201 дней, 9 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

Что для больных сахарным диабетом предоставляется бесплатно?

Екатерина Зюкина

Человек с Диабетом

Все темы автора

Здравствуйте!
У меня впервые выявили диабе I типа 3 месяца назадт. В городской поликлиники мне бесплатно предоставляют инсулины и тест-полоски в количестве 50 шт. раз в три месяца. Когда я лежала в больнице мне сказали, что в поликлинике я смогу получить бесплатно глюкометр, и медицинские препараты в случае, если я буду болеть, кроме инсулинов и игл. Но на приёме у врача, мне только выписывают инсулины и в последний раз сказали, что глюкометр не выдадут. Их перестали поставлять. Подскажите, пожалуйста, действительно я как больная диабетом I типа могу расчитывать только на инсулины, иглы и тест-полоски в количестве 50 шт раз в три месяца? Или всё же, например, тот же глюкометр мне обязаны предоставить бесплатно и по каким-то причинам этого не делают?

Комментарии:

Страницы:   1234
владимир сентялов 10 Feb, 2013

из интервью МЗ РФ

сами медики все-таки до конца не понимают, как разрабатываются стандарты, лечение по которым с 2013 года станет обязательным. Есть мнение, что они принимаются кулуарно.
Сколько стандартов уже утверждено, сколько необходимо принять?
- Обязательными с 2013 года станут порядки оказания медицинской помощи. Врачи оказывают медицинскую помощь в соответствии с ними и клиническими рекомендациями. Стандарты же - это медико-экономические документы, которые пишутся не для врачей, а для организаторов здравоохранения. По сути, стандарты - это калькуляция стоимости лечения одного усредненного случая конкретного заболевания (так называемой модели пациента). Медицинская помощь организовывается не в соответствии, а на основе стандартов, главная задача которых обосновать суммарную стоимость медицинской помощи при разных заболеваниях и состояниях. Работа над стандартами продолжалась более двух лет. Вводя стандарты, мы отграничиваем то, что государство на сегодня может финансировать, от того, что оплатить не под силу. Стандарты гарантируют, чтобы помощь была качественной, но при этом очень рационально продуманной и экономной - "экономное качество".
Их разрабатывали не сотрудники министерства, а широкое медицинское экспертное сообщество под руководством главных внештатных специалистов Минздрава. В настоящее время около 1 тыс. подготовленных стандартов проходят последние согласования с экспертным сообществом. Поступившие комментарии, замечания и предложения оценены, и каждая экспертная комиссия должна принять окончательную версию документов. Только после этого стандарты будут приняты министерством и внесены на государственную регистрацию в Минюст.
К 2015 году мы должны финансово сбалансировать стандарты сегодняшнего уровня, а дальше - наращивать их потенциал. Но медицина развивается очень быстро, и всегда будет оставаться что-то, что в течение какого-то времени не включено в стандарты.
- Успешное введение стандартизации, тем более в условиях недофинансирования, невозможно без контроля. Что Минздрав будет делать в этом направлении?
- До 2015 года мы планируем существенно переформатировать систему контроля и надзора. Начнем с новых лицензионных требований к организациям, которые сейчас могут заниматься медицинской деятельностью по формальным признакам: наличию оборудования и соответствующих специалистов. Для получения лицензии на профильную медицинскую деятельность медучреждение должно будет иметь условия для полного воспроизведения всей технологической цепочки оказания медицинской помощи, то есть для реализации порядка медицинской помощи по этому профилю. Мы проводим серьезную работу с пациентскими организациями, у которых во всех регионах есть филиалы, для их активного подключения к общественному контролю.
- Будет ли, наконец, дано больше полномочий Росздравнадзору, у которого не было реальных инструментов контроля? Или по-прежнему ведомство обращается за помощью к Генпрокуратуре?
- Расширение полномочий уже заложено в федеральных законах. Ведомство получило больше самостоятельности и возможностей в своей надзорной деятельности, так что определенные шаги уже предприняты.