229 дней, 16 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет и подросток

Елена Липина

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Мой сын болен диабетом с 4 лет. До 12 лет у нас не было проблем. Он четко знал что и когда можно есть, когда и сколько уколоть инсулина (конечно под моим контролем). Гликированный гемоглобин был до 6,0. Сейчас ему 14 лет и он отказывается следить за собой, не контролирует себя в еде, отказывается измерять уровень сахара особенно вне дома. Мы  посещали подросткового психотерапевта. Помощь оказали, стало немного лучше, но этого недостаточно. Помогите пожалуйста советом, как убедить подростка следить за собой, во избежании впоследствии серьезных осложнений.

Комментарии:

Катя Леушина 20 Jan, 2014

Актуально исследование (г. Санкт-Петербург)

Доброго времени суток! Хотелось бы обратиться к родителям, чьи детки, увы, болеют диабетом. Ни для кого не секрет, что таким детям приходится сталкиваться с особыми трудностями и ограничениями, ведь от строго выполнения медицинских рекомендаций зависит их здоровье! Но если детей помладше еще можно держать под родительским контролем, то с наступлением подросткового возраста нередко появляются трудности в общении, взаимопонимании и (это важно) контроле за соблюдением необходимого режима. Конечно это не может не беспокоить. Чтобы помочь мамам и папам разобраться в такого рода трудностях в 2013 году на базе РГПУ им. А.И. Герцена (город Санкт-Петербург) было организовано психологическое исследование самоотношения подростков с диабетом. Исследование проходит под руководством доктора психологических наук, профессора Горьковой И.А.
Выражаю большую просьбу всем заинтересованным родителям и детям принять участие в научном исследовании, по результатам которого Вы всегда сможете получить развернутую консультацию. Для записи Вы можете обратиться по телефону +79817741721 (Екатерина Александровна), а также по электронной почте leushina.katya@gmail.com">leushina.katya@gmail.com
Людмила Гаевская 10 May, 2014
Как нормализовать сахар крови за сутки?

Я болею инсулинозависимым сахарным диабетом уже 42 года и мне, к сожалению, приходится сталкиваться с этой проблемой.
Так вот, эту задачку я решаю меньше, чем за сутки.
Во-первых, не надо паниковать. Необходимо запастись полосками для глюкометра и желанием побыстрее войти в нормальный ход течения болезни, т.е. нашей с Вами реальной жизни.
Во-вторых, измерить сахар крови. Вот таблица для определения необходимой в данный момент подколки дозы Вашего короткого инсулина:
сахар крови выше 17 ммоль – 6 ед. короткого инсулина,
сахар крови 12-17 ммоль – 4 ед. короткого инсулина,
сахар крови 12 ммоль – 2 ед. короткого инсулина.
Причём дозу в 6 единиц я настоятельно рекомендую разделить на 3 и 3, или 2 и 4 единицы. Почему? Потому что доза инсулина в 6 единиц действует дольше, накладывается на будущие дозы короткого и длинного инсулина, а это может привести к гипе. Да и, по моему опыту, два укола быстрее снижают уровень сахара в крови.
В-третьих, сейчас большинство диабетиком пользуются весами для определения ХЕ в пище. И это очень правильно. Сейчас, в период декомпенсации, Вам необходимо взвешивать все углеводосодержащие продукты и очень внимательно следить за соотношением вводимого инсулина(короткого) и съедаемыми ХЕ согласно текущего времени суток (очень важно!) смотри таблицу:
утро (до 13.00) : 2 единицы короткого инсулина на 1 ХЕ,
обед (с 13.00 до 19.00): 1,5 – 1,0 единица на 1 ХЕ,
вечер (с 19.00) : 1 единица на 1 ХЕ.
Эта таблица очень важна, так как потребность в инсулине изменяется в зависимости от времени суток (часто несоответствие дозы инсулина и количества ХЕ приводит к декомпенсации диабета).
Кроме того, старайтесь употреблять только один вид углеводосодержащих продуктов в один приём пищи. Почему? Да потому, что так легче проконтролировать количество употребленных (применяю почти «медицинский» термин - употребление) углеводов. Таблицу содержания ХЕ в различных видах продуктов можно легко найти в интернете!
В-четвертых, запаситесь 3-4 литрами слабого (1 чайная ложка на литр воды) раствора пищевой соды. Дело в том, что гипергликемия сопровождается ацидозом. А раствор соды нейтрализует ацетон в нашем организме. 3 литра раствора Вы выпьете, а 1 литр останется у Вас для вечерней клизмы. Да, да – что делать, она необходима для снятия ацидоза.
В-пятых, сахар крови Вы должны измерять перед приёмом пищи и (обязательно) через 2 часа после еды для контроля: если сахар высокий – подкалываем короткий инсулин, если сильно понизился – едим 1 ХЕ углеводов (1 или 2, смотря как упал сахар). Я знаю, что расход полосок возрастёт, но Ваше здоровье ДОРОЖЕ !
Дозы и время введения долгого инсулина я не корректирую.
А теперь пришло время проанализировать, почему произошла декомпенсация диабета? Мало укололись? Много съели неположенного? Пропустили время инъекции? Сильно переусердствовали в саду-огороде? Не взяли на лыжную прогулку вкусный бутерброд? Обязательно проанализируйте этот случай, чтобы не повторить ошибку в дальнейшем!
Желаю Вам приличных сахаров!
Людмила Гаевская 10 May, 2014
Ищите мотивацию для дальнейшей счастливой жизни с диабетом. Моему диабету 42 года и я живу полноценной жизнью. Внушайте ему ответственность за Вас, за свою жизнь, за будущую семью - веди он мужчина. Пускай влюбится! Желаю Вам терпения и здоровья!
Виктория Яркова 15 May, 2014
всем сложно заболеть, а подросткам болеть особенно. Вообще не представляю, как мальчикам с этим справляться, нужно иметь большое мужество.
У меня дочь заболела в подростковом возрасте. Конечно, все эти процедуры вызывают раздражение, хочется быть как все, есть как все.
Тем более, что после принятия инсулина она поправилась - без лишнего веса, но хоть плоть появилась, а не только тоненькое существо.
Елена Антонец 16 May, 2014
Елена, покажите сыну этих людей, может это мотивирует его на смену подходов к диабету http://moidiabet.ru/articles/chempioni-golubogo-kruga-ofialnogo-simvola-diabeta По себе знаю, надоедает диабет ужасно, особенно, когда ты молод, хочешь свободы, а вокруг тебя здоровые сверстники. Лучшее для него сейчас - найти друга диабетика. Болезнь объединяет и сближает.