239 дней, 19 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет второго типа и спортивные тренажёры

Злата Ци

Человек с Диабетом

Все темы автора

Мне недавно поставили диагноз Диабет второго типа. Дома стоит несколько спортивных тренажёров и один из них виброплатформа. не знаю теперь можно ли мне заниматься на нём, так как в противопоказаниях написано что диабет не является полным противопоказанием. Интересно кто-нибудь занимается на спортивных тренажёрах и как поддерживает тонус мышц?
А виброплатоформа это:
Благодаря развитию высоких технологий, инженерам удалось объединить результаты многолетних трудов по разработке инновационного генератора молодости и здоровья и создать супер – тренажер (Power Plate) или виброплатформу.
Интересно, что технология вибрации родилась именно в СССР в 1960 году и использовалась для того, чтобы потом в 1975 укреплять ослабленные после полета мышцы и кости космонавтов.
Виброплатформа – уникальный тренажер
Виброплатформа — это уникальный тренажер, действие которого основано на принципе вибрации и рефлекторной способности мышц быстро сокращаться (от 30 до 50 раз в секунду) и расслабляться. То есть, это новый нетрадиционный способ приобретения хорошей физической формы и красоты тела. Уникальность тренажера заключается в том, что активные тренировочные занятия не вызывают учащения сердцебиения и усталости, характерных для усиленных физических нагрузок. Это еще и совершенно новый подход к занятиям спортом, позволяющий значительно сократить длительность и число тренировок за счет увеличения их интенсивности.
Виброплатформа — идеальное решение для тех, кто стремится к активному образу жизни, но не может позволить себе тратить время на продолжительные тренировки. Всего 10 минут упражнений в день 2-3 раза в неделю на этом тренажере создадут эффект, сравнимый с полноценным 2-часовым занятием в тренажерном зале.
Упражнения на виброплатформе могут быть направлены на расслаблении, массаж, растяжение или силовую нагрузку.
Занятия на виброплатформе
Занятия на виброплатформе – это не просто упражнения, а высокоэффективный метод, применяемый как в профессиональном спорте и физиотерапии, так и в оздоровительной медицине и фитнесе. В то время как на обычных традиционных занятиях в тренажерном зале активизируется только 40% мышечной ткани, во время тренировок на Power Plate® этот показатель достигает 100% отметки.
Комплекс упражнений на тренажере позволяет за короткое время добиться потрясающих результатов: быстрого увеличения мышечной силы, улучшения кровообращения, поразительного улучшения гибкости связок, уменьшения проявлений целлюлита, увеличения плотности костной ткани, снижения веса, очищения организма от шлаков. Также виброплатформы очень эффективны в период реабилитации после перенесенных заболеваний или операций. Тренировки положительно влияют на нервную систему, сосуды и гормональный баланс. Происходит ускорение процесса обмена веществ, стимулируется иммунная система и появляется лифтинг-эффект.
Виброплатформа Power Plate
На тренажерах Power Plate выполняются упражнения Равноускоренного тренинга. Это новый оптимальный метод тренировки, который позволяет физически нагружать тело человека, избегая при этом вероятности травм и стрессовых факторов. Сила тяжести дает нагрузку на человека ежесекундно, при каждом совершаемом нами движении. При выполнении упражнений Равноускоренного тренинга на тренажере Power Plate, тело человека «весит» больше каждый раз при увеличении ускорения.
В результате получаемой нагрузки тело начинает сопротивляться измененной силе тяжести при каждом выполняемом упражнении. Это явление — основа всех силовых и оздоровительных программ Power Plate.
10 минут занятий на виброплатформе по своему эффекту равны:
одному часу тренировок на тренажерах в гимнастическом зале;
двум часам «качания» пресса;
двум часам игры в теннис;
двум часам быстрого бега.
При всей своей полезности занятия на виброплатформе имеют и ряд противопоказаний: абсолютных, когда занятия абсолютно не показаны, то есть, запрещены и относительных, когда перед тем как начать заниматься нужно проконсультироваться с врачом.
Внимательно ознакомьтесь со списком противопоказаний, ведь как бы не была заманчива перспектива стать красавицей, безопасность – прежде всего!
Противопоказания для занятий на виброплатформе
Абсолютные противопоказания:
эпилепсия;
опухоли;
шунтирование;
заболевания в период обострения, воспалительные процессы в организме;
тромбоз;
вживленный пейсмейкер (мозг, сердце);
свежие послеоперационные рубцы;
кожные заболевания;
беременность и кормление грудью;
остеопароз в выраженной стадии;
тяжелая форма диабетической болезни;
желчные и почечные камни;
искусственные суставы и протезы конечностей,
Относительные противопоказания:
мигрень;
грыжа, в период обострения, дископатия и спондилез;
заболевания сердечно-сосудистой системы;
первые 8 недель, после установки металлических штифтов, пластин, винтов;
заболевания или дисфункция сетчатки глаза.
На базе медицинских учреждений и институтов постоянно проводятся глубокие исследования эффективности тренировок по методу Равноускоренного тренинга для людей с ограниченными возможностями, поэтому список противопоказаний постоянно пересматривается и меняется. Кроме того, при многих заболеваниях допустимо выполнение отдельных упражнений или применение массажных программ, а также расслабляющих программ релаксации. И все же перед использованием тренажера Power Plate при наличии каких-либо противопоказаний из приведенного выше списка следует обязательно проконсультироваться с врачом.
Упражнения на основе вибрации являются сильнейшим стимулом для здоровья всего человеческого организма, они благотворно влияют на скелет, помогая бороться с остеопорозом, также повышается плотность костной ткани. Вибрация положительно влияет и на мышцы, увеличивается мышечная сила и выносливость. Нормализуется гормональный баланс, снимаются симптомы стресса и нервного истощения, улучшается кровообращение.
Интересный факт – виброплатформа является любимым тренажером Мадонны, а также, Кайли Миноуг.