229 дней, 9 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабетическая артропатия кисти

Юрий Гоцман

Человек с Диабетом

Все темы автора

Может кто-то сталкивался с такой проблемой:на руке не согнуть,не разогнуть пальцы.Ни травм,ни ударов ничего не было.Спортивные мази и обезбаливающие уколы не помогают. Помогите,пожалуйста...

Комментарии:

Валентина 04 Mar, 2011

Диабетическая артропатия.

В качестве осложнений СД выделяют диабетическую остеоартропатию и синдром ограничения подвижности суставов и повреждение суставного аппарата.К ним относят контрактуру Дюпюитрена,,остеопароз,плечелопаточный периартрит,синдром карпального канала,гиперостатическийспондилёз,пирофосфатную артропатию.В литературе отсутствуют конкретные рекомендации по лечению и профилактике диабетической артропатии.
Принцип лечения диабетической артропатии базируются на применении нестероидных лекарственных средств и хондропротектры(глюкозамин).
Нестероидные препараты:диклофенак,диклоберл,дикловит,диклобрю.
Мой стаж СД очень большой и все перечисленные осложнения у меня присутствуют.
3-4 раза в год провожу лечения этими препаратами +лечение остеопароза.Синдром карпального канала устраняется хирургически.Когда была моложе очень сильно болели кисти рук,беспокоили ночные боли и чувство скованности(по утрам).В этом случае необходимо исключить ревматоидный артрит(лечение другое).Спасали меня парафиновые ванны.
Екатерина Олефиренко 31 Mar, 2011
здравствуйте.у меня такая беда случилась два года назад,тоже пальцы не гнулись.оказалось что это ревматический артрит.это не осложнение диабета,но жизнь,а тем более с диабетом,осложняет.сходите к ревматологу.кстати,наблюдаюсь я в одессе,там очень хорошие специалисты,поставили меня на ноги,т.к. дома,в больнице чуть на тот свет не отправили.здоровья вам.
Елена Купцова 26 Aug, 2017

Диабетическая артропатия кисти

У меня все началось с плечелопаточного периартрита в 2000 году, заболевание сопровождалось сильными болями, нарушением подвижности суставов, продолжалось в течение семи лет. В 2005-м настиг "туннельный" синдром, к 2009-му все плавно перетекло в лигаментит, один за одним начали "защелкиваться" все пальцы, кроме мизинцев. Параллельно с лигаментитом развивалась контрактура Дюпюитрена. Все это сопровождалось дикой болью и днем и ночью, невозможностью справляться с работой. Руки очень сильно реагируют на температуру окружающей среды, все время требуется тепло. На ночь просто заматывала от запястья до кончиков пальцев шерстяными повязками. Физиолечение оказалось невозможным по причине очень высокого СОЭ. Ревматолог назначила делагил, принимала очень долго. Нестероидные противовоспалительные средства боль не снимали, анальгетики не переношу. Купила две плитки озокерита и делала прогревание дома. Обязательно делать гимнастику для пальцев по нескольку раз в день (не менее трех) по 20 минут, чем дольше, тем лучше. Через боль, все время через боль. Лигаментит можно прооперировать, контрактуру Дюпюитрена лучше не трогать, восстановительный период и у здоровых людей занимает до двух лет, а у диабетиков вообще прогноз плохой. В прошлом году, если честно, - не знаю, благодаря чему, болезнь отступила, на данный момент только на правой руке средний палец по-прежнему защелкивается, указательный - не сгибается до конца, "тяжи" на обеих ладонях остались, но не болезненные, с прошлого года даже смогла вязать спицами и крючком. Шить ручной иглой не могу - не сжать большой и указательный пальцы, чтобы протащить иглу через ткань, не хватает усилия. Не могу чистить картошку ножом - средний палец сразу защелкивается с сильной болью, разгибать его приходится другой рукой. противопоказаны сильные физические нагрузки и воздействие холода/горячей воды. По утрам мышцы и суставы сильно скованы, по ночам боли дергающие, как при нарывах. Доктор объяснила следующим образом: у вас, диабетиков, все виды жидкости в организме напоминают густой сахарный сироп, который застывает, как карамель, при этом суставы теряют подвижность. не будете разрабатывать, руки превратятся в "птичьи лапки". Сейчас таблетки я не принимаю, но гимнастику делаю постоянно.
Возможно, Вам будет полезен мой ооочень длительный опыт. Удачи!