207 дней, 14 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Должны ли нам выдавать Глюкометры бесплатно?

Максим Д.

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Здравствуйте, болею диабетом 2 типа 12 лет,  у меня вопрос должны ли нам выдавать глюкометры бесплатно, и где такое постановление найти?

Комментарии:

Страницы:   12
Миша - 31 Mar, 2013
Здравствуйте Максим! Ни в одном нормативно-правовом документе вы не найдете положения о предоставлении глюкометра бесплатно. Они могут выдаваться, но только если региональные или муниципальные власти на эти цели предусмотрят финансовые средства, либо за счет спонсорской помощи. Другое дело тест-полоски, которые Вам должны отпускать в количестве 730 шт. в год бесплатно при инсулинозависимом типе диабета или 180 шт. в год при инсулинонезависимом типе диабета.
Елена Дмитриева 01 Apr, 2013
А есть такой закон о выдаче тест полосок... и где его найти? С/д 2 тип
Артем 01 Apr, 2013
Именно закона нет, был какой-то список, который пересмотрели этой зимой в правительстве и полоски оттуда исклюсили. Вот так вот.. Где-то тут же на форуме обсуждалось. Спросите у Сентялова: http://moidiabet.ru/home/vladimir-sentjalov
Yeva 01 Apr, 2013
Елена, если у Вас инсулинонезависимый диабет, читайте Приказ Минздравсоцразвития РФ ОТ 11.12.2007 N 748 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ИНСУЛИНОНЕЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ. Переходите по ссылке:
http://moidiabet.ru/articles/standart-medicinskoi-pomoschi-bolnim-s-insulinonezavisimim-saharnim-diabetom
Там написано: 180 (табличка в самом низу документа) тест-полосок в год
Полина (мама Наталья) 21 Nov, 2013
Подскажите, для ребенка с СД 1 типа меняют ли глюкометр, который сломался на новый . Есть ли у глюкометра сроки замены и куда можно обратиться по этому вопросу. Спасибо.
Зинаида Павленко 25 Nov, 2013
Вряд ли Вам кому нибудь выдадут 730 шт.полосок .Дай то бог половину получить!
Миша - 26 Nov, 2013
Полина, глюкометры имеют пожизненную гарантию, а это означает, что Вам нужно созвониться с представительством фирмы производителя Вашего глюкометра в Москве и сделать запрос на обмен глюкометра.
Миша - 26 Nov, 2013
Зинаида, 730 тест-полосок в год (или 180 шт. в год) положено по Закону.Все мы конечно понимаем, что такое Закон в современной России, но если находиться в состоянии "сложа руки", то в таком случае остается покупать тесты только за свой счет.Но раз уж Правительство предусмотрело меры охраны здоровья граждан, то этого нужно добиваться, стучаться во все инстанции.И не бросайте это дело (дело писать), т.к. в основе своей вы получите отписки с информацией о том, сколько денег потрачено на Вас за отчетный период, но это не означает, что Ваше заявление(я) остануться без внимания.
Инна Шакиртдинова 03 Dec, 2013
Полина (мама Наталья) написала 21 Nov, 2013: 0
0


Подскажите, для ребенка с СД 1 типа меняют ли глюкометр, который сломался на новый . Есть ли у глюкометра сроки замены и куда можно обратиться по этому вопросу. Спасибо
------------------------------------------------------------------------------------------------

Думаю, что актуальность вопроса не пропала. Полина, все глюкометры имеют постоянную гарантию. Для обмена можно обратиться в сервисный центр. Где находится ближайший сервисный центр зависит от используемого глюкометра и маста вашего проживания. В инструкции к глюкометру должен быть указан телефон горячей линии. Там и можно узнать о
сервисном центре и обмене глюкометра.
Сергей Кузьмин 23 Feb, 2017
нет с 2 типом диабета не дают.Вот лично мне с первый типом выдали глюкометр вантач верио и 300 тест полосек и в ив дальнейшем по 50 штук в месяц выдают