201 дней, 5 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

Инсулин

Александр Говорунов

Человек с Диабетом

Все темы автора

Ребят! Не проходите мимо, особенно Новосибирцы! В области что-то совсем страшное происходит, мало того, что невозможно достать инсулин, который гарантируется государством по льготе, так я уже 2 месяца не могу получить в поликлинике даже тест полоски для ребенка! И вы заметили, что так постоянно? Есть, конечно, некоторые положительные периоды, но слишком уж они краткосрочны! Написать всё это меня заставил ролик https://www.youtube.com/watch?v=pPFIPDTAoVA&feature=youtu.be . Послушайте вообще этого министра здравохранения! Где инсулин-то? Теперь ни свиного за 3 копейки нет, никакого другого... У кого есть опыт с получением лекарств по льготе, куда надо обращаться, если уже крайняя ситуация, а никакой помощи не предвидится?

Комментарии:

Страницы:   12
Михаил Смирнов 15 Sep, 2016
Тест-полоски это роскошь, которая не гарантирована государством.
Рекомендую написать еще и в спортлото, может они занимаются поставками лекарств.
Yeva 15 Sep, 2016
Александр, для детей существует ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 9 ноября 2012 г. N 750н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ИНСУЛИНЗАВИСИМОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ, согласно которого инсулин детям в обязательном порядке выдается бесплатно, а еще 1460 тест-полосок в год.
Переходите по ссылке:
https://moidiabet.ru/articles/…
Распечатайте приказ, напишите заявление в прокуратуру и приложите Приказ к заявлению. В течение 30 дней прокуратура разберется.
Миша - 15 Sep, 2016
В настоящее время прокуратура обращение направляет непосредственно по месту назначения,т.е.в минздрав региона и не факт,что там сразу начнется решение вопроса.Как правило приходит отписка.Поэтому возможно необходимо будет второй раз обратиться в прокуратуру с приложением ответа ведомства здравоохранения и несогласием с их выводами содержащимися в письме.
Екатерина Янзуваева (мама Алёна) 15 Sep, 2016
Добрый день. Тамара Вас правильно направила - в прокуратуру. По личному опыту знаю, они проведут проверку по факту выдачи и выписки всех лекарственных средств по Вашему ребёнку и если выявят нарушения, то и в суд исковое в вашу защиту направят. После их действий никаких проблем с получением жизненно необходимых лекарственных препаратов не возникало.
Ольга Раннева 16 Sep, 2016
Тамара, добрый день! А откуда количество тест-полосок, в Приказе я ничего такого не нашла..
Yeva 16 Sep, 2016
Ольга, если раньше в приказе писали: тест-полоски, то теперь пишут "Исследование уровня глюкозы в крови с помощью анализатора".
На портале не весь текст Приказа, надо перейти в Источник (ссылка в самом низу), в правовую систему "Консультант". Там где-то в середине текста табличка, начало которой вот такое:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Код медицинской услуги Наименование медицинской услуги Усредненный
показатель частоты предоставления Усредненный показатель кратности применения
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A09.05.023.002 Исследование уровня глюкозы в крови с помощью анализатора 1 1460
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это и означает 1460 тест-полосок в год для исследования уровня глюкозы в крови.
Ольга Раннева 16 Sep, 2016
Спасибо, я нашла. Почему же не выдают согласно Приказу....
Yeva 16 Sep, 2016
Трудно назвать причины, по которым не хотят даже выписывать тест-полоски, но тем, кто обращается в Прокуратуру, сразу звонят из поликлиники и предлагают ВСЁ.
Ксения и мама Светлана Воканова 17 Sep, 2016
Тамара, подскажите, в Москве другие нормы выдачи тест-полосок? (по приказу № 787?)
Yeva 17 Sep, 2016
Светлана, не знаю, как в Москве, но в каждом городе выпускаются дополнительные документы к существующим законам и приказам минздрава.
Например, у нас в Нижнем Новгороде выпустили документ, согласно которого тест-полоски получают только дети, а взрослым не выписывают.