230 дней, 7 часов, 42 минуты

До всемирного дня диабета!

Инсулиновая помпа маленькому ребенку

Инна Маслова

Человек с Диабетом

Все темы автора

Здравствуйте , скажите пожалуйста , у меня ребенок 4 годика болеет СД 1 и уколы делаем постоянно с истерикой , тело очень чувствительное остаются синячки.Дали инвалидность . Семья у нас многодетная(5 детей , болеет самый маленький).Я читала об инсулиновой помпе и хотела бы добиться у нашего государства её бесплатно . Но когда я была на приеме у эндокринолога ,то она ответила, что куда вы только заболели, а уже хотите помпу. Я не пойму, что должен пройти срок какой то? Может кто знает куда обратиться с письменным заявлением и как дальше поступать . Стоим на учете в г. Ростове на Дону.

Комментарии:

Екатерина Мама Евочки 01 Apr, 2016
Здравствуйте, Инна!
Эндокринолог так говорит, потому что понимает, что инсулиновую помпу многие по началу считают волшебной палочкой, которая все будет делать сама. Это не так.
Поэтому рассчитывают на то, что вы за год научитесь жить с диабетом и узнаете много информации о нем. Мне лично тоже говорили - поболейте годик и потом видно будет... Но...я вернулась через три месяца после выписки ставить помпу (правда, получается мы ее не у гос-ва просили, нам ее подарили). Но я пришла уже с знаниями и о диабете и об инсулиновых помпах и как с ней жить-этому всему меня научила и обучила Елена Антонец с этого портала - благодарна ей неимоверно!) И в больнице - перед установкой- типа экзамена был) меня спрашивали-что я знаю и как буду обращаться с помпой и т.п.
Если Вы действительно готовы, то Вам надо идти в кабинет высокотехнологичной помощи в вашей областной больнице (для начала, думаю можно просто позвонить) и узнать поподробней какие документы для этого необходимо собрать.
Ну и другое - можно обратиться в благотворительный фонд.
Денис Киселев (мама Аня) 01 Apr, 2016
Инна, какой у вас стаж диабета?
Денис Киселев (мама Аня) 01 Apr, 2016
Мы поставили помпу по квоте. Стаж диабета на тот момент был 3,5 года. Но даже при таком стаже документы принимали неохотно и говорили, что нам откажут "стаж слишком маленький". Даже когда мы уже приехали в г. Саратов на установку помпы нас предварительно вызывали на комиссию и расспрашивали почему нам необходима помпа, почему мы не можем на уколах. Их убедило то, что у нас очень высокая чувствительность к инсулину и к еде. У нас на шприц-ручках были резкие скачки сахара из-за шага 0,5 ед. Сыну тогда было 3-6 лет. И это была огромная доза для него. Если делали на понижение 0,5, то потом еще и подъедать приходилось. Мы мучились именно от нестабильности сахаров и невозможности выставить необходимые дозы на шприц-ручках. А на помпе шаг 0,1 - для нас это было спасением.

На то, что "больно делать уколы" они внимания не обращают, ответ простой "привыкнет".

Вы конечно пробуйте, собирайте необходимые документы: копии всех документов, бумагу от врача почему необходима помповая инсулинотерапия, от поликлиники выписку из карточки о состоянии здоровья ребенка с самого рождения и всё это в кабинет ВМП вместе с вашим заявлением.
Но если стаж маленький и компенсация у вас удовлетворительная, то будет вероятность того, что рассмотрят и откажут. Но даже если откажут, можно будет подавать это заявление снова и снова, каждый год. Как говорится "вода и камень точит"
Инна Маслова 03 Apr, 2016
Большое спасибо за советы !Стаж 4 месяца.
Денис Киселев (мама Аня) 04 Apr, 2016
Да, стаж конечно совсем маленький. У нас весь первый год был "медовый месяц" мы жили без продленного инсулина, только на еду делали совсем небольшие дозы. Часто ещё по этому врачи против ставить помпу в первый год заболевания, так как своя поджелудочная может ещё продуцировать немного инсулина. Ну и научиться надо, Катя правильно вам написала.
Дмитрий Сергеевич Сафонов 06 Apr, 2016
законом не регламентируется срок заболевания для перевода на помповую инсулинотерапию. На основании этого Вам не могут отказать в установке помпы по ВМП из средств ОМС.
Но необходимо учитывать что Вы должный знать систему ХЕ и уметь самостоятельно производить расчеты. Школа диабета Вам в помощь!)