201 дней, 9 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Как снизить дозу инсулина на еду?

Элла Базарнова(мама Кати)

Человек с Диабетом

Все темы автора

Здравствуйте! Мы болеем диабетом 3 месяца.Действительно ли что из за больших доз инсулина идет набор массы тела? Наши дозы Лантус 13 ед и Новоропид 7/6/6.В день съедаем 12 ХЕ.Как снизить дозу инсулина на прием пищи? Буду очень признательна за совет

Комментарии:

Страницы:   12
Людмила Аква 06 Dec, 2013
Элла, для пятнадцатилетней девочки 12 ХЕ в сутки - это совсем не много, норма для этого возраста 18-20 ХЕ в сутки. Зачем вам снижать дозы инсулина на еду, если они подобраны правильно? Набор веса в первое время после заболевания - это нормально. Однако, если она слишком поправляется, по вашему мнению, посмотрите, может быть, слишком много жиров в пище.
Элла Базарнова(мама Кати) 06 Dec, 2013
Здравствуйте Людмила! Спасибо Вам большое за оставленный комментарий.Меня очень беспокоит набор веса дочери.Я почему то думала что это из за инсулина.Нас недавно выписали из больницы мы переходили на лантус.Так вот за три недели набрала 5кг.Сахара вроде как сейчас нормальный .С утра конечно высоковатые до 8.5, днем и вечером от 5.7 до 6.5.Пищу жирную не даю.Она ещё и привереда в еде едим гречку, творог обезжиренный, иогурты не жирные, супы овощные, овощи, фрукты , мясо не жирное иногда макароны.Вот и весь её рацион .Трудно заставить съесть что либо другое.
елена(мама Владислава) 06 Dec, 2013
А мы болеем диабетом почти 2 года и не можем набрать вес.В сутки кушаем 16-18 ХЕ.Почему?
Элла Базарнова(мама Кати) 06 Dec, 2013
Я даже незнаю что вам и ответить нашему диабету 3 месяца.Наш врач ничего не говорит по этому поводу говорит больше двигаться.Видимо физиология у детей разная у всех.
Людмила Аква 06 Dec, 2013
Элла, Вы ведь писали, что она на 12 кг похудела... А это большая потеря веса. Так что сейчас она свой вес назад набирает. Мне поставили диагноз в 1990, но симптомы появились задолго до постановки диагноза. Просто упустили, родители и врачи тоже. Я была не слишком худенькой девочкой всегда, скорее, пухленькой. На фоне диабета за полгода где-то похудела на 20 кг. А после того, как назначили инсулин, назад все эти 20 кг набрала. Нам доктор в школе объяснила так то явление, что часто поправляются люди, когда инсулин назначают: мы не можем делать инсулин так, как он естественно вырабатывается - в жировую клетчатку, которая окружает внутренние органы, а колем в подкожный жир. Поэтому первой получает глюкозу подкожно-жировая клетчатка, отсюда идет накопление жирового слоя под кожей.
Элла Базарнова(мама Кати) 06 Dec, 2013
Людмила! Это я всё понимаю.Дело в том что до нашей болезни за два года мы были на приеме у эндокринолога по поводу веса нам поставили диагноз ожирение первой степени.Она никогда не была худенькой просто крупненькая, я родила её 4100.Мы ещё два года назад думали что диабет, анализы были в норме.Если мы сейчас снова набираем тот вес который был до болезни то как нам его сбросить? Если не трудно Людмила подскажите как считают жиры белки на один прием пищи углеводы я научилась считать
Людмила Аква 07 Dec, 2013
На инсулин белки и жиры не рассчитываются. То есть, инсулин делается только на углеводы. Есть, конечно, другой взгляд, где учитываются и белки, но мне кажется, это слишком сложно. А вот что касается калорийности пищи, я бы вам посоветовала сайт http://www.dietaonline.ru/ там очень хороший и удобный счетчик калорий, нужно взвесить еду, выбрать ее из списка, ввести количество - все само считает, очень удобно. И, конечно, читайте этикетки, там везде указана калорийность.
Елена Антонец 07 Dec, 2013

ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ,

что БЕЛКИ при расчете доз прандиального инсулина (на еду) МЫ УЧИТЫВАЕМ ВСЕГДА. В результате процесса глюконеогенеза в нашем организме из белков образуется глюкоза. Процесс этот длится дольше, чем усвоение углеводов, поэтому повышение сахара крови при употреблении БОЛЬШОГО количества белка всегда ОТСРОЧЕННЫЙ (через 3-4 часа). Многие диабетики, считающие, что белки не повышают сахар крови и не требуют прандиального инсулина, после употребления шашлыков (300-500г) имеют стойкую гипергликемию и ошибочно начинают увеличивать дозу базального инсулина, предполагая его нехватку. На самом деле, этого делать нельзя. Для учета белков в системе ХЕ существует "правило покерной колоды" : кусок мяса (курицы, рыбы) размером в покерную колоду не окажет значительного влияния на сахар крови. Это 100-150 г для детей в возрасте до 12 лет и 200-250 г для всех людей старше. На помповой инсулинотерапии мы применяем растянутый болюс. На шприц-ручках нужно проконтролировать СК через 4 часа и ввести дополнительную дозу на снижение.

Елена Антонец 07 Dec, 2013

Людмиле Акве

Людмила Аква))) Вы не совсем поняли вашего доктора))) Мы как раз потому и делаем инсулин в ПЖК, чтобы обеспечить максимально ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ его всасывание. А восстанавливаем вес (при острой потери в момент манифестации СД 1 типа) или набираем ЛИШНИЙ ВЕС (при необоснованно завышенных дозах инсулина) потому, что инсулин АНАБОЛИЧЕСКИЙ гормон, который контролирует и липидный и белковый обмены (про углеводный понятно). Он всю нерастраченную глюкозу переводит в липиды и при этом блокирует распад липидов и белка в клетке. Это гормон "скопи-домок" как я его называю))
Елена Антонец 07 Dec, 2013

Элле Базарновой

Вы долны понимать разницу между НЕОБОСНОВАННО завышенной дозой инсулина и АДЕКВАТНОЙ. Адекватная доза инсулина (я имею в виду сейчас прандиальный инсулин) в совокупности с ПРАВИЛЬНЫМ применением инсулина (время экспозиции инъекции) позволяет удерживать сахар вашей девочки в нормальных пределах - не выше 6,5 перед каждой едой и не выше 8 через 2 часа после приема пищи. Если Вы будете перекармливать ребенка и при этом увеличите дозы инсулина, чтобы удержать СК, и при этом не усилите физ.нагрузку (энергия должна сгорать в нашем организме, а не откладываться про запас в виде жира), то ребенок начнет поправляться. Если Вы сейчас снизите дозы инсулина и оставите питание без изменения, начнется декомпенсация и ребенок похудеет. Нам с вами нужен баланс: физиологическое количество ХЕ по возрасту+адекватная доза инсулина+адекватные нагрузки (чтобы обеспечить основной обмен организма)

Рассчитайте ИМТ вашей девочки и установите ИДЕАЛЬНЫЙ вес, к которому Вы должны стремится: вес ребенка разделите на рост в метрах возведенный в квадрат. ИМТ в норме не должно быть ниже 18 и выше 24. Если будут дополнительные вопросы, пишите мне на страницу или в консультации.

И самое главное! Не исключайте ЖИРЫ полностью из рациона девочки. Женский организм не может правильно функционировать без достаточного (не повышенного) количества ХОЛЕСТЕРИНА в крови, именно из холестерина и образуются ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ. У девочек вегетарианцев часто нарушается и половое и общее развитие. Многие диабетики со стажем испытали на себе "последствия" советской без жировой диеты, которую применяли в те годы к детям диабетикам. Мой знакомый доктор кардиолог рекомендует давать ДЕВОЧКАМ (не мальчикам) ) 1 раз в неделю 1-2 кусочка не копченного сала. Примите к сведению)))