201 дней, 11 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Лечение и питание

Камила Акмагамбетова

Человек с Диабетом

Все темы автора

Комментарии:

Страницы:   12
Камила Акмагамбетова 01 Sep, 2010
Подскажите,пожалуйста какие сладости можно.Может десерты?Не хочется увеличивать дозу инсулина,а сладкого хочется.Спасибо,мама Камилы.Татяна.И еще может кто-нибудь был в Израиле по поводу диабета?Что там предлагают?



прпрпр прпрпр 02 Sep, 2010
А мне бы хотелось узнать, какие сахарозаменители лучше использовать. Где-то прочитала, что фруктоза и сорбит нежелательны.
Мария Халстова 02 Sep, 2010
Какие сладости можно и нельзя - это элементарно - вам нужно знать 2 параметра: содержание углеводов и гликемический индекс. Вот и всё, имея это вы всегда можете определить какие продукты и когда вам можно и нужно.
Я слышала, что такие таблицы у нас на портале скоро появятся, но когда - не знаю.
Сравнивайте параметры с чистым сахаром, который для диабетиков вреден и оттуда плясять надо. Вообще если к проблеме подойти с маематической точки зрения, то контролировать сахар проще и есть можно что угодно - это если вам удастся подражать натуральной железе в выработке (введении) инсулина. Например, уровень сахара в какой-то момент времени с математической точки зрения является вектором: он имеет мгновенное значение и тенденцию (направление) к изменению.
Отсюда пара примеров: если сахар 3.5 и падает, то понятное дело кусочек торта как раз кстати. Если он 4.0 и растёт, то есть торт можно, но надо подколоть короткого инсулина и подождать с полчасика. Если сахар в крови 9, то независимо от тенденции (если недавно не кололи) лучше подколоть короткого и подождать пока сахар снизится. Можно использовать различные техники катализации процесса, например, горячую ванну после инъекции.
Извините, если непонятно написала (мне кажетс тут всё просто) :)
Задавайте вопросы, ещё могу опытом поделиться
прпрпр прпрпр 03 Sep, 2010
Спасибо, Мария! Но у меня СД 2 типа..я пока только на таблетках. Считаю ХЕ. Но иногда для приготовления чего-либо хочется добавить чуть-чуть чего-то сладкого..я пока спасаюсь фруктами. зимой такого разнообразия не будет..вот и подумала..может можно добавлять немного сахарозаменителя..но какого.. Прочла в книге, что фруктозой и сорбитом лучше не увлекаться..а еще у нас в продаже везде есть продукты для диабетиков..тоже либо с фруктозой..либо с сорбитом. Другого не видела. Если их брать..то что лучше выбрать из них?
Yeva 03 Sep, 2010
Марина, на эту тему можно почитать в статье на нашем портале, она называется "Верите ли вы в полезность диабетических кондитерских изделий?", вот ссылка: http://moidiabet.ru/articles/verite-li-vi-v-poleznost-diabeticheskih-konditerskih-izdelii
Там говорится: "если в названии написано «на фруктозе», то из состава продукта чаще всего видно, что фруктоза всего лишь добавлена, гликемический индекс при этом остается таким же, как и у обычного пряника. «Даже если пряник и реально на фруктозе, то на 1 хлебную единицу ты съешь на 1/5 часть пряника больше, короче, нет смысла искать продукты для диабетиков». "Про кондитерские изделия для диабетиков... Муку в них никто не отменял... просто вместо сахара в них фруктоза, сорбит или аспартам... Если в печенье или мучном изделии присутствуют данные ингредиенты, то это означает, что количество углеводов в них меньше на 10 - 20 %... То есть погоду (в уменьшении съедаемого количества ХЕ) для отдельно взятого диабетика они не делают... А вот "химия", в виде аспартама, например, в них, безусловно, присутствует... Вдобавок ко всему эти сладости для диабетиков на 50 - 100 % дороже обычных...».
Мария Халстова 03 Sep, 2010
В израиле кстати не была, хотя и собиралась в Иорданию на массивы поглазеть. Я много слышала о Чехии зато и наверное даже порекомендую
прпрпр прпрпр 05 Sep, 2010
Спасибо, Тамара, за ссылку. всё поняла..Неожиданно для меня...нужно почитать все статьи.
Екатерина Велькер 28 Jun, 2011
Игорь Матвеев - спасибо за книжки, скачала себе, начала читать - оторваться не могу. Надеюсь помогут, как и вам.
Екатерина Велькер 28 Jun, 2011
Игорь, ну тем не менее - результат то достигнут!
юля ханина 03 Nov, 2011
Когда хочется сладкого, ем темный горький шоколад,в 100гр там всего 19 углеводов