203 дней, 13 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

Медовый месяц..

Мама Катеринки

Человек с Диабетом

Все темы автора

​мы  только три дня как выписались из Морозовской..,новенькие.Очень много вопросов.Как  не панировать при гипо и что считается истинной гипоклимией!

Комментарии:

Страницы:   12
Мама Катеринки 30 Sep, 2013
И никто не пишет(эх...
Екатерина (мама Алена) Штукина 30 Sep, 2013
Здргвствуйте)))мы тоже в морозовской лежали, у рыбкиной, только в марте!!обязательно будем писать)мы теперь должны быть все вместе, делиться опытом, и тогда все получится!!!пишите, унес вообще сейчас сложный период: гормоны играют, пубертат, вот только на этом сайте нам и помогают!спасибо огромное, на что смогу обязательно отвечу, хоть опыт и маленький! Мы гипанули после бадминтона летом до1,7!!!!но ребенок уже был с кружащейся готовой, а так тож не чувствует особо...вернее иногда чувствует, но чаще нет)
Елена Антонец 30 Sep, 2013
Нижний допустимый порог глюкозы в крови для всех одинаковый - 3,3 ммоль/л натощак. У здорового человека никогда не бывает СК ниже 3.3 ммоль/л, поджелудочная железа не выработает лишнего инсулина. Это нужно понимать. При диабете, иной подход, мы вводим инсулин извне, и нужно знать, когда у него пик активности и какова продолжительность действия. СК 4 у диебтика должен расцениваться как тенденция к гипогликемии. Кроме того, у детей отсутствуют предвестники гипы. Ребенок может прыгать и веселиться при 2,5, а потом потерять сознание. Поэтому были изобретены приборы постоянного мониторирования глюкозы (CGMS), у которых уровень сахара постоянно виден на дисплее. Посмотрите Дексокм G4, самая последняя модель
http://www.dexcom.com/
http://www.diabetesmine.com/20…

Дублирую рекомендации по купированию гипогликемии

Купировать гипогликемию нужно
1. БЫСТРО - чтобы не допустить критического снижения ск (ниже 3,3 ммоль/л), когда организм начинает спасать мозг и на помощь приходит печень, которая выделяет в кровь запасы глюкозы (гликоген). Поэтому, скорая помощь при гипе - БЫСТРЫЕ ЖИДКИЕ углеводы. Яблоки, конфетки и бутерброды не подойдут в данном случае, т.к. будут медленно усваиваться, мы упустим время, ск упадет резко, печень "подкинет дровишек" и еще через 30-40 минут сахар поднимут бутер, яблоко или конфетка))) Будет т.н. откат - постгипогликемическая гипергликемия. Откаты трудно компенсировать.
2. ПРАВИЛЬНО. Нельзя перекармливать ребенка в момент гипогликемии. Обычно дают 1-2 хе сока (все зависит от того, сколько в крови активного короткого инсулина), потом контролируют сахар через 15-30 минут и если он 5 или ниже, дают 1 хе медленных углеводов.
Поясню по поводу активного инсулина. Если СК 4 вы имеете уже через 2 часа после еды, это тревожный сигнал, т.к. в крови ребенка работает и продолжает снижать СК, еще 50% от дозы, которую Вы сделали на еду. Про активный подробнее почитайте http://moidiabet.ru/blog/korrekcija-sahara-krovi-faktor-chuvstvitelnosti-k-insulinu-aktivnii-insulin-celevaja-glikemija-1
Если СК 4 перед едой, то нужно сначала купировать гипогликемию быстрыми углеводами на 1 ХЕ, проконтролировать СК, а потом уже сделать обычную дозу и покормить. Врачи рекомендуют в данном случае сделать инсулин и начать прием пищи с быстрых углеводов. Я на практике убеждалась, что это работает не у всех детей. Некоторые гипуют после этого повторно. Все познается на практике.
Елена Антонец 30 Sep, 2013
1. Истинная гипогликемия - ск 4,2 и ниже. Ложная гипогликемия - ощущения при резком снижении СК от высокого до нормального уровня. Например, СК был стабильно и длительно 10-15 в течение дня. После коррекции доз, сахара стабилизировались до 7-8, а человека подтрясывает весь день, есть ощущение гипогликемии. Такое может быть после подколки коротким инсулином, при снижении сахара крови до нормы. Т.е. ощущения при колебании СК - ложная гипогликемия.
2. Гипогликемия ночью бывает на фоне завышенной дозы базального инсулина (в вашем случае - левемира). Вы отменили вечернюю инъекцию левемира, гипа исключена. Вопрос в том, когда делаете последнюю инъекцию короткого инсулина? Если у вас новорапид, то он работает в крови до 5 часов, и может привести к гипогликемии. Посмотрите СК перед ужином и через 5 часов после него. Если показатели СК одинаковые - доза короткого на ужин верная.
Мама Катеринки 30 Sep, 2013
Спасибо Вам все огромное!!!Мне сейчас это необходимо!Я сон потеряла,совсем с ума сошла..Катюшу затыкала ,из меряю сахар наверное слишком часто(((Почти каждый час а то и 2раза в час(
Мама Катеринки 30 Sep, 2013
Может инсулин гипер быстро удваивается у нее?Или сначала еды быстрых углеводов подбавить???Заметила что гипо у нее развивается за 1-1,5 часа обычно после еды.пока снизила дози и стараюсь в это время дать быстро углеводный перекус.Или как ?
Врач сначала была одна,потом улетела на симпозиум и передала нас ординатору.А она нехотя отмахивается от моих распросов(Вопросов и правда много,и мне уже не удобно лишний раз ее беспокоить..А к эндокринологу по месту пока не могу обратится,тк нам объяснили,что пока мы еще неделю под их крылом и со всеми вопросами туда(
Мне реально отвечают на просьбу объяснить-"ну что еще"" я сейчас занята"мне еще выписки писать"и тд(((

При мерную даже потребность инсулина на ХЕ не знаю((все методом тыка.Пока думаю успешно,но день от дня дозы (особенно вечерние)снижаются.
Мама Катеринки 30 Sep, 2013
Сегодня прошло примерно так:
6.00. Сах 5,9
10 00 сах3,8. 2,5 новорапида,4хе(рис.каша (150) сырок глазиров.чай
12:00. 8,2
14:15 сах9,3. 2,5 новорапида. 3-3,5 ХЕ. (Суп курин.с лапшой,макароны(75 г)куриное филе с овощами,хлеб,мама аленький персик в счет недоеденных макарон)
16:00 пешая прогулки до магазина сахар 5,9 дала 150 молока и маленький сырник в дороге.
16.50 еще молоко так как еще далеко до дома ,дала еще молока.
1930. Сахар 10,1 1,5. Новорапида,пельмени 100 г(18 маленьких штучек),хлеб белый (22г) с маслом ,салат с редькой.цикорий с молоком.
20:50 ГИПО. 2,3. Дала 200 г яблочного сока и полторы таблетки декстра со страху.
21:00. 4,1
22:00. 7.7
22:40 9,1. Очень просила есть дала каб.икру 1 ложка и яйцо.
00:00. 13.0
Мама Катеринки 30 Sep, 2013
Ой! В 12 00 был перекус с попкорном домашним в 1 хе. (20 г) и ка потом без сахара)
Мама Катеринки 30 Sep, 2013
И в 9 00. 3,5. Левемира
Елена Антонец 30 Sep, 2013
Скорее всего, инсулин начинает работать быстрее, чем всасываются углеводы. Да еще и железа подбрасывает инсулин в ответ на прием пищи (предполагаю только). Кроме того, предшествующая физ.нагрузка может снижать СК, или левемира 4 много утром (тут нужно тест провести базальный) Правила проведения теста http://moidiabet.ru/blog/pravila-podbora-bazalnogo-fonovogo-insulina

Внимательно прочитайте статью http://moidiabet.ru/blog/korrekcija-sahara-krovi-faktor-chuvstvitelnosti-k-insulinu-aktivnii-insulin-celevaja-glikemija-1
расчеты самостоятельно не делайте пока, не справитесь.

ваш дневник СК напишите мне на страницу, постараюсь помочь.