201 дней, 9 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

мой дневник

Ольга Ахиярова

Человек с Диабетом

Все темы автора

Елена постаралась заполнить дневник по образцу. посмотрите пожалуйста

Еще раз попробовала вложить в закладку содержание

Комментарии:

Елена Антонец 26 Dec, 2014
Ольга, у вас ошибки в расчете доз на снижение. Я буду писать отдельными комментариями по каждой ошибке

1. Вы не считаете активный инсулин от болюса на еду. Вот пример из вашего дневника

20.00 4,5 3 3
21.00 10
22.00 10 3
3.00 2,5 1

В 22.00 в крови работало 1,5 ед активного инсулина. Если Вы правильно расчитали фчи, то на снижение СК 10 в 22.00 нужно было сделать всего 0,5 ед, а не 3! В результате получили гипогликемию.
(10-6):1,8=2,2 ед на снижение. Активного 1,5 ед, значит, подколоть наддо 0,5 (больше шприц ручкой не введете)

Елена Антонец 26 Dec, 2014
2. Зачем так часто меняете дозу Лантуса? чтобы подобрать дозу, нужно провести базальный тест ночью - через 4 часа после ужина, когда отработает активный хумалог, смотрите СК. Это исходный показатель. Далее смотрим СК (в идеале каждый час), но можно хотя бы каждые 2 часа, анализируя КОЛЕБАНИЯ СК. Если ск меняется не более, чем на 1 ммоль в + или -, то доза Лантуса правильная. Если СК снижается более чем на 1,5 ммоля, то дозу снижаем, если растет более, чем на 1,5 ммоля, то дозу увеличиваем.

И не допускайте, чтобы ребенок ложился спать с АКТИВНЫМ инсулином в крови. Это опасно ночными гипогликемиями. Болюс, сделанный на ужин, должен полностью отработать перед сном. С каким бы СК не легли спать, правильная доза Лантуса должна УДЕРЖАТЬ этот СК до утра, колебания +- 1 ммоль.

Подробнее написано в этой статье http://moidiabet.ru/blog/pravila-podbora-bazalnogo-fonovogo-insulina
Елена Антонец 26 Dec, 2014
3. У вас получается углеводный коэффициент 1 на все приемы пищи в течение дня. Это неправильно. На ужин 1:1 много, это видно по СК.

4. Есть ошибки при расчете ХЕ, т.к. на одних и тех же коэффициентах на еду СК на отработке болюса то ниже, то выше исходного СК перед едой в разные дни.

Попробуйте использовать эту таблицу ХЕ http://moidiabet.ru/blog/tablica-hlebnih-edinic-dannie-po-knige-gid-po-pitaniju

Пока все. Пишите.
Елена Антонец 26 Dec, 2014
Оставьте пока дозу 26 ед Лантуса и посмотрите ночью СК. Если не путаю, у вас же мониторинг стоит? Тогда вообще без проблем. Ваша задача увидеть есть колебания СК более 1-1,5 ммоль или нет. Не забудьте, что не должно быть АКТИВНОГО инсулина в крови. Напишите, что получилось, подумаем вместе.
Ольга Ахиярова 27 Dec, 2014
Елена спасибо за советы. Попробуем более точно считать ХЕ.
Лантус меняем так как всегда есть повышение сахара во второй половице ментсруального цикла, как правило на 1-2 ед приходится лантус прибавлять. Происходит это примерно за 10-11 дней до начала месячных и в первый день дозу уже сразу снижаем - иначе гиповать будет всё ночь.
Вообще если смотреть отработку лантуса по мониторингу ночь у нас практически всегда ровная, сразу после отработки хумалога - все становится стабильно. Причем не важно на какой дозе - если не хватает лантуса - значит всё ночь будет в районе 9-10 ммоль сахар, если доза - нормальная - то 3-5 ммоль. а вот в 3,00часа гипо как видно все же виноваты наши подколки после ужина, просто никак не могу заставить её ужинать раньше, как правило ужин - это 9-10 часов вечера, спать ложится около 12 часов.
А вот почему все же так доза изменилась - ещё в августе мы кололи 19-20 ед лантуса, а к концу сентября ушли уже на 26-28, неужели это всё же остаточная секреция инсулина поджелудочной у нас ещё работала, а сейчас все отключилось окончательно?

И ещё Елена если я правильно поняла - чтобы провести базальный тест ночью - у нас вечером должен быть нормальный сахар ( то есть не должно быть подколок после еды на высокий сахар?). То есть практически ужина в 9-10 у нас просто быть не должно?

По поводу ошибок в подсчетах ХЕ - никак не могу уловить на какую еду - как поднимется сахар, при равно количестве ХЕ - сахар может отличаться на 5-6 ммоль.
Например может съесть булку на 7 ед и вколоть 7 ед и в принципе сахар поднимется до 8-9 через 1-1,5, а потом снизится до нормы, а может съесть в бутерброда с хлебом где-то на 2ХЕ, вколоть 3 ед инсулина и получить через 2 часа сахар 15.