230 дней, 1 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

Обеспечение инсулином в российском Крыму

Александр Рябенко

Человек с Диабетом

Все темы автора

Всех приветствую! Уехали мы с женой из Украины в Крым, хотим тут оформиться и остаться на ПМЖ, но столкнулись с проблемой что если ты не с Донбасса и не житель Крыма, то ни на какое оформление документов можешь не рассчитывать. Отправляют всех на материковую Россию.
Главная проблема - это оформление жены, чтобы она продолжила получать инсулин. Уважаемые форумчане, если есть какая-то информация что, как и где надо оформить, пожалуйста отпишитесь. Потому что получается что из Украины выжили, а тут в России никому и на..г не нужны! Важна любая информация, потому что здесь такое ощущение что вообще ничего не знают, на все вопросы два ответа - ждите 2015 год или езжайте на материк.
Забыл сказать что остановились в Алуште. Заранее всем спасибо!

Комментарии:

Миша - 16 Nov, 2014
Крым просит переходного периода до 2016 года, чтобы полностью перейти на законодательство России. Однако, если вы переехали на территорию Р.Крым, а это уже соответственно территория РФ, то полагаю, что наличие вида на жительство и регистрация по месту проживания, должны снять проблему получения инсулина.
Александр Рябенко 16 Nov, 2014
Михаил да, если бы у нас был вид на жительство, то проблем с получением инсулина наверно не было бы. Но ВНЖ тут получить очень трудно. Нужно или по общей схеме сначала получить разрешение на временное проживание (РВП), или по упрощенке как носитель русского языка. Но по РВП - его дают или по квоте или вне квоты. На вне квоты мы не попадаем, а квот пока нет. Комиссии по признанию носителем русского языка тоже пока тут нет, только в Севастополе сделали, но ее нужно проходить в своем регионе, а мы в Алуште. Такие дела, остается только ждать 2015 года и надеяться что будут квоты и нам ее выдадут или появится комиссия и получить ВНЖ как носитель русского языка. Но запасы инсулина увы не вечные...
Елена Елисеева 17 Nov, 2014
Советую Вам обратиться за консультацией к Главному детскому эндокринологу Крыма Дивинской Валентине ААлександровне +79788303454.В Симферополе есть специализированная аптека Мартана -ул.Ефремова 11/Курчатова 22 (перекресток).Там всегда есть инсулин и др.для диабетиков.