202 дней, 6 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

Первый новый год с СД

Светлана Вологдина

Человек с Диабетом

Все темы автора

У моего сына был первый новый год с диагнозом Сахарный диабет 1 тип. Два раза приглашали на ёлки: один раз в Челябинск, второй раз в нашем городе, где давали новогодние сладкие подарки. Конечно было приятно, что соц.помощь о нас не забыла, но есть одно НО!!! Куда же ему с этими подарками? А так хотелось бы, чтобы для наших детей были специальные сладкие подарки, тем более, что теперь продукции для диабетиков предостаточно. А как у вас в городе с этим дело обстоит?

Комментарии:

Страницы:   12
Наталия 10 Jan, 2015
Светлана, а чем конфета или печенье диабетика отличается от обычной?!
Светлана Вологдина 10 Jan, 2015
Продукция для диабетиков на фруктозе, сорбите. И хоть она и считается по единицам, но не поднимает так сахара, как обычные конфеты и печенье. Диабетикам противопоказана продукция на сахаре. Они могут съесть конфетку, если сахара упали.
Александра ... 10 Jan, 2015
Диаб. продукция отличается только тем, что на упаковке нарисован красный крестик и на некоторых могут написать кол-во ХЕ.
По мне так лучше нормальную конфету съесть на сахаре и сделать верный расчет инсулина на данные ХЕ.
А в новогоднюю красочную упаковку для подарка положить сок (он всегда нужен), мандарины, орехи и какую нибудь игрушку, это намного полезней будет для ребенка, не смотря на то что в этих продуктах тоже есть хе. Так делала когда то моя мама, когда мы шли на елку, она уже заранее подготавливала содержимое и не заметно от меня каким то образом все меняла что есть в упаковке))
Наталия 10 Jan, 2015
Светлана, сугубо мое мнение, но полнейший бред...это скорее актуально для диабетика 2-го типа. Как только заболел старший ребёнок тоже кинулась на все диабетическое.., но потом читая и вникая в суть болезни поняла, что к первому типу данная рекомендация не имеет никакого отношения(Рекомендую книгу "Диабет 1-го типа у детей и подростков" под ред. Рагнара Ханаса) Книжка не новая от 2007, но очень хорошая...!!! Но вообще, конечно же, каждый родитель решает, что лучше для его ребёнка! Вы решили так, это ваше право...,но ребёнок может сорваться из-за ограничений.... Я в свое время сделала большую ошибку,начала запрещать ребёнку сладости, как следствие в тихушу начал подъедать...,более года, после этого пыталась объяснить, что ему можно всё, конечно, если он знает как и сколько можно на это колоть!!! И кстати наш эндокринолог сейчас, после курсов повышения квалификации, сама рекомендует абсолютно нормальное питание. Удачи Вам!!!
Елена Антонец 11 Jan, 2015
Полностью согласна с Натальей! Запретный плод сладок)) Лучше на опыте выяснить КАК различные продукты влияют на СК ребенка (взрослого) диабетика и научить его элементарным правилам применения инсулина. Диета при 1 типе СД основана на принципах ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ, не более того http://www.novonordisk.ru/pati… Рациональное питание не предполагает чрезмерного употребления мучного, жирного, сладкого.

Разумное употребление углеводов с учетом гликемического индекса продуктов + точный подсчет доз инсулина - вот основное правило, которого нужно придерживаться при СД 1 типа. Углеводы должны быть ПРАВИЛЬНЫМИ, т.е. лучше всего с ГИ не выш 60. Но, полностью ограничивать себя в употреблении сладкого НЕВОЗМОЖНО в наши дни! Поэтому " грешить" сладким надо разумно - не более 2-3 ХЕ в сутки)) Обязательно нужно "замедлять" такие продукты клетчаткой. И, конечно, сладости должны укладываться в допустимое по возрасту суточное количество ХЕ, иначе будут "раздуты" дозы инсулина и начнет увеличиваться вес))

И хочу уточнить: диабетические продукты ВРЕДНЫ, особенно для диабетиков 2 типа, т.к. очень калорийны. ВОЗ ЗАПРЕТИЛА ПРИМЕНЕНИЕ ФРУКТОЗЫ ПРИ ВСЕХ ТИПАХ СД. Т.к. она блокирует гормон Лептин, отвечающий за чувство насыщения в момент принятия пищи, приводит к гепатозу печени и ожирению. Имеется в виду чрезмерное употребление кристаллической фруктозы. В составе фруктов фруктоза очень полезна))






Светлана Вологдина 11 Jan, 2015
Спасибо всем за советы. Ребенку своему я не запрещаю, и он сам умеет высчитывать ХЕ. Значит продукцию на фруктозе вообще не покупать?
MadFox ??? 12 Jan, 2015
Как моей матери сказала врач, еще на аре заболевания: Напечете вы ему пирогов, с фруктозой (хотя она поднимает сахар так-же как и обычный сахар, только немного медленнее), он к ним привыкнет. Научится под них колоться. А потом пойдет в парк с девушкой, там употребит обычных пирожков. И привет.
Так что лучше ориентироваться на обычное, а не спец. питание.

ЗЫ: а по моим наблюдениям - печенье Юбилейное например равно такому-же печенью с красным крестиком. Разницы по вкалываемому инсулину - НИКАКОЙ. Так в чем смысл этой продукции ?
Юрий Будко 12 Jan, 2015

Фруктоза после тепловой обработки - боевое отравляющее вещество

Какая фруктоза? Опомнитесь, родители! Все подсластители произведенные химическим способом сродни не просто наркотикам, они имею свойства (в определенных условиях) отравляющих веществ. Лучше дать ребенку просто медовый пряник или что то подобное просто на меде или сахаре. Все остальное произведено из того же сахара, только химической переработкой. Есть продукты со стевией он конечно не будет, хотя шоколад с ней очень даже неплох и если он с СД1, то можно и нужно приучать. Больше читайте, практически все химические подсластители запрещены в передовых странах. Не ведитесь на рекламу, в отделах диабетических продуктов нет продуктов для диабетиков, кроме натуральных заменителей - стевии и ее производных. На сегодня других не знаю.
Виктория Яркова 15 Jan, 2015
я тоже обращала внимание на разную диабетическую продукцию, но ХЕ в них тоже есть, так что шоколад едим обычный.
Сахзам употребляем только в напитках - чае и сахаре.
MadFox ??? 20 Jan, 2015
Сахзам ? а есть ли смысл ? Хотя да, первый год я тоже увлекался этим. А потом таки распробовал вкус чая и кофе без сахара. Опять-же: коробку с заменителем с собой таскать не будешь, а кофе "без всего" заказать можно где угодно. Менее заметно в общем.
ЗЫ: в последнее время правда увлекся кофе со сгущенкой, но так, что-бы она сколько-нибудь значительно подняла СК - я столько не выпью.