207 дней, 16 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

Подросток 15 лет, гликированный сахар 12

Денис Плющ

Человек с Диабетом

Все темы автора

Вместо крови замеряет воду, чтобы сахара на глюкометре были в норме; ест всё то, нельзя; делает одурительные подколки или вообще не делает подколок и замеров. На все мои вопросы отвечает основательно: - Да, сахар померил, 6,5, забил 6 углеводов, поел, подколку сделал. А на самом деле - ничего не делает!!! И бесится, если я его об этом спрашиваю.
Что делать?

Комментарии:

Страницы:   12
Лена и Лада Филипенко 29 Feb, 2016
К психологу, желательно знакомому с диабетом.
Ребенок выгорел, устал. Что значит дед не справляется, не хочет просто. У нас бабушка тоже тряслась руками, ничего научилась(контролировать не может - но простые команды измерить - уколоть столько то, дать еду такую то исполняет)
Марина Мама Димы 29 Feb, 2016
Не знаю, выгорание или усталость у ребенка, у нас практически все тоже самое, болеем год, на ручках гг поднялся до 12, мог вообще не ставить, ручку с новорапидом он постоянно то терял, то ломал, перешли на помпу, вздохнули, взбодрились, гг 8,5, хватило на три месяца и опять болюсы забываем ставить, едим все что хотим и в любых количествах, в любое время суток, даже ночью, ответ у него один: "я не знаю почему такой ск высокий! Я ничего ни ел! "Про визит к психологу: " я не дебил! Отстать ты наконец от меня! Не у тебя же диабет!". Может комедию устроить, идет по дому, возьмет упадет, дыхание затаит, покраснеет весь, руками судорожно дергает, как будто гипа у него тяжелая, а потом смеется мол, что напугалась! Или прибежит с круглыми глазами и говорит что нечаянно ввел 20 ед короткого. Пульт от помпы постоянно прячет или при себе держит, " нечего там тебе смотреть! Моя помпа! Вот купи себе и смотри!" Но хочу сказать что такие спектакли не постоянны, временами мы очень хорошо все считаем, болюсы делать не забываем, даже сам дневник пишет, позвонит днем со школы, скажет какие сахара у него, прям золото а не ребенок.
Алексеева Варвара 01 Mar, 2016
Вы прям нашу историю рассказываете.. нам скоро 15 - на диабет вообще чихать хотели.. ни уговоры, ни слезы, ни мольбы... ничего не помогает... в ответ лишь раздражение и псих...
Психолог? Ну может и поможет на недельку...
Тимур Бадиков 02 Mar, 2016
просто оставьте ребенка на месяцок в покое(если организм не так сильно как мой на скачки сахара реагирует). Будет постоянно плохо себя чувствовать,сам этим займется
Марина Мама Димы 02 Mar, 2016
Матери не возможно оставить своего ребенка в покое и смотреть как он слабеет, худеет и мочится ацетоном, а до этого состояния со своей самостоятельностью, в этом возрасте, он быстро дойдет.
Тимур Бадиков 02 Mar, 2016
прекрасно понимаю что на ребенка в таком состоянии очень больно смотреть, но сам через такое проходил(болею с 14 лет), я и сейчас не всегда слежу пристально за своим состоянием, но когда тебя постоянно тошнит тяжесть в теле и слабость, оно само собой приходит
Тимур Бадиков 02 Mar, 2016
и да, никто не отменяет того,что если он все-же не станет за собой следить, то вам все-же придется его тщательно контролировать
Ольга Осетрова (Мама Марка) 03 Mar, 2016
Держитесь. У меня ребёнку 7лет и тоже бунтует страшно. Но тоже периодами.
Тут недавно рассказ одной мамы писала, видимо чтобы нас всех мам поддержать, но мне ещё грустнее потом стало, после этой статьи. Какой у неё сын молодец и колет сам и пишет сам дневник и на супер человека выучился, и не переживает нисколечки что у него диабет.И мама теперь не переживает. Сейчас ему около двадцати, с детства болеет. И всё у них хорошо. Прям сказка. В жизни помоему подругому.
Здесь на сайте нашла психолога, у неё самой диабет. Я не обращалась. У знакомой сын 14лет с ней по скайпу общается. говорит легчает. Вот страничка. Если Денис Мамаев не против, у них какие то разногласия были. http://moidiabet.ru/forum
Ольга Осетрова (Мама Марка) 03 Mar, 2016
Вот последнее её сообщение на личной странице
Татьяна Загоровская Психология Диабета

Таня Загоровская
17 фев 2016 в 0:37
Внимание, розыск!))
Если ты подросток - от 11 до 23 лет, у тебя диабет, и ты с этим как-то живёшь - пожалуйста, напиши мне в личном сообщении или по телефону +7 921 985 91 04. Написать или позвонить не обязывает тебя ни к чему. У меня тоже диабет, мы поймём друг друга)
Я ищу подростков - любых: радостных и "мутных", добрых и агрессивных, живущих с родителями душа в душу и тихо ненавидящих своих предков, счастливых и несчастных, успевающих во многом и не успевающих ни в чём. Главное - у тебя диабет и ещё, к нему в придачу, желание поговорить или помолчать об этом, поучаствовать в проекте, который только зарождается, помочь мне помочь таким же, как и ты)) Мы будем делать это вместе!
Я надеюсь, что будет полезно и интересно!

Даже если ты живёшь не в Питере, ты мне важен и нужен! и мы свяжемся здесь или по скайпу или по другим средствам связи. Просто заяви, что ты есть.

Прошу репост и всяческое распространение среди тех, кому это может быть интересно!

Таня Загоровская
RonDiabetic (мама Рона) 03 Mar, 2016
Правильнее всего обратиться к психологу, и еще лучше у кот. есть опыт работы с диабетиками. Маленькими диабетиками.
Я не верю, что нет проблем в семьях, где есть диабетики. Только вот одни родители помогают детям справиться с их проблемами, особенно в подростковом возрасте, а другие нет.
Мы и к психологу, и социальному работнику ходили. И в нашем центре искали помощи. Мы с мужем по всему городу от одного к другому врачу ездили, и не один год... И школу поменяли. Пока не увидели, что лед тронулся и ребенку психологически легче стало. И вот ему уже скоро 16... и мы все равно контролируем и диабет, и его, и помогаем ему во всем. И считаем, что кто еще ему поможет если не мы - родители.

Диабет - тяжелое заболевание и психологически ребенку-диабетику очень тяжело справиться без поддержки семьи, родителей, друзей, опытных специалистов - психологов и т.д.
Все дети разные, но я уверена, у всех есть проблемы. У одних больше, у других меньше. Но у всех они есть. Со своего опыта говорю. 8.5 лет, не один месяц.
Нельзя сложить руки и закрывать глаза на проблемы ребенка-диабетика. Надо искать выход, и он обязательно найдется.

Диабет - заболевание ВСЕЙ семьи, а не только ребенка...