203 дней, 16 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Подскажите пожалуйста, как поступить!

Анна Давыдова

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Здравствуйте. Я уже неделю мучаюсь с проблемой: мерию сахар в 10 вечера - он обычно от 5 до 7. Пью кефир и ем бутерброд. Затем мерию сахар в 12 ночи и он 13!! То есть повышается в два раза. Я не понимаю, в чем дело. Раньше такого не было. Весь день сахар хороший, гипо вечером нет и в промежутке от 10 до 12 ночи тоже. Кефир не может ведь поднять сахар на столько! Кто уже сталкивался с этой проблемой или знает, как поступить, напишите пожалуйста!! Буду очень признательна. Заранее спасибо.

Комментарии:

Анна Давыдова 09 Aug, 2012
Забыла написать, что после такого ночного сахара утром от 3.5 до 3.8. Я не подкалываю когда такой сахар в 12 ночи.
Елена Антонец 10 Aug, 2012
Анна, судя по Вашему сообщению, вы не считаете хлебные единицы (ХЕ). КЕФИР не поднимет сахар крови на столько, это верно, но ВМЕСТЕ С БУТЕРБРОДОМ - запросто:)
Давайте посчитаем. 1 ХЕ повышает сахар крови приблизительно на 2 ммоля. Допустим сахар крови у Вас 7 перед сном. Вы съедаете кефир и бутерброд. Стакан кефира = 1ХЕ, т.е. + 2 ммоля, кусок белого хлеба весом 20 г = 1 ХЕ, т.е. плюс еще 2 ммоля. В итоге - сахар крови 7+4= 11 ммоль/л. У вас 13, значит была еще колбаса на хлебе, а в ней крахмал = 0,5 ХЕ (приблизительно) или кусок хлеба больше, чем 20г. И скорость повышения сахара, конечно зависит от качества хлеба. Хлеб с отрубями всосется медленнее, чем обычный белый батон. Через 2 часа после еды сахар физиологически должен повыситься, но не выше 8 ммолей. Кроме того, чтобы Вы поняли, что же происходит, нужно знать время и дозу короткого инсулина Вы сделали перед сном и время и дозу продленного иснулина. И какие инсулины Вы применяете.
Анна Давыдова 10 Aug, 2012
В том то и дело, что я ем хлеб с отрубями и кусочек тонкий. Я всегда так ела и сахар не повышался сильно, а тут начал скакать. Возможно надо дозу поменять, хотя раньше все подходило и было нормально.
Анна Зайцева 12 Aug, 2012
Анна, если вы употребляете углеводы (даже тоненький кусочек хлеба с отрубями + кефир) на них надо делать подколку короткого (пару единичек). это правило. если раньше повышался не так сильно, могу предположить что стало не хватать продленного инсулина.
Елена Антонец 12 Aug, 2012

Анне Давыдовой

Анна, дозу продленного нельзя увеличивать, его и так более чем достаточно : сахар крови натощак НИЗКИЙ 3,5 - 3,8. И Вы извините, Анна, не внимательно читаете комментарии! "кусочек тоненький" хлеба при диабете 1 типа нельзя оценить по количеству углеводов. Хлеб надо взвешивать. Дозу инсулина правильнее рассчитывать на ХЕ, а не на кусочки. И зачем Вам углеводистый 2-й ужин?
И вот ссылка на таблицу ХЕ
http://www.dia-enc.ru/diabet/p…

И ссылка на гликемические индексы продуктов
http://diabetudetey.ru/index.p…

Правила подбора фонового инсулина
http://moidiabet.ru/blog/pravila-podbora-bazalnogo-fonovogo-insulina