201 дней, 22 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Добавлено:

Раушан Макишева

Желаю всем здоровья, любви и счастья!

Личное

Дата рождения: 19.07.1968

Моему диабету:

Страна: Россия

Область: Тульская область

Город: Алексин

Тип диабета: Нет Диабета

Обо мне: Врач-эндокринолог, доцент кафедры, автор монографии "Физиология сахарного диабета" сайт онлайн школы сахарного диабета.

http://diabetschoolmakisheva.ru

Награды (0)

Друзья (2)

  • Артем
  • дмитрий руденко

Блог (21)

Привязанности забирают силы

О привязанности. Как Вы переносить потери? Я очень тяжело раньше переносила, мне всё казалось, что нужно отмотать назад и потеря найдется, вещь или человек вернется. Но утраты были непреодолимыми. Как то вещи терять потом мне стало легче, а вот дорогих людей. Скажу, что я делаю, такой вопрос не отложишь. Я первое точно знаю про переселение душ, поэтому я их переселяю и частичку себя вместе с ними и там мы не расстаемся.
Камень из кольца как то выпал у меня на остановке в сугроб. Теперь вот снова такое колечко ко мне вернулось. Отпустите потери. Что наше, то вернется, что не наше по тому и горевать нечего
Диабет развивается из-за привязанности, представьте ,что нужно бежать, а ты влюблён, возвращаешься и возвращаешься к своей возлюбленной. Смотрю на профили диабетиков почти всегда еда и именно та, что вовсе не полезна, а дескать сколем. В этом всё то же игнорирование. А на деле так и не проявилось то, ради чего родился, то, что умеет, чем от других отличается, та пища, что приносит радость и удовлетворение наконец. Если Вы непременно о пище.

Подробнее

Отказ от сладкого

"Ганди был известным лидером, понятно он был вождем нации, был великий авторитет, сила слова была большая. И одна женщина, у нее был ребенок девяти лет сын, индуска. И в девять лет мальчик пристрастился есть сладкое, исключительно сладкое. Вы не знаете к чему это ведет? Здесь мы, наверное, не знаем да? К чему это ведет, если мальчик пристрастился к сладкому с раннего возраста. А вот вы должны знать родители, для мальчика это очень важно. Мальчик если не контролирует, не обуздывает язык, не сможет в будущем обуздать ни желудок, ни гениталии. То есть воспитание начинается с языка именно. Вот. Поэтому женщина, но это в Индии каждый знает, женщина обеспокоилась: «Мой сын ест одни сладости, больше ничего. Что из него будет дальше?» Пытается его как-то научить, воспитывать. Не слушает. Не справляется с ним. И люди посоветовали: «А ты иди прямо к Махатме Ганди, у него приемный день», - он людей принимает, любой может прийти, потому что никто не мог перевоспитать ребенка. «Может быть Ганди, он же очень могущественный».
И она пришла к Махатма Ганди, и сказала: «Вот у меня проблема, сын девять лет вот одно сладкое ест». «Ааа, понимаю» - посмотрел на нее, улыбнулся и сказал: "Приходите ко мне через неделю, я постараюсь помочь". Ждала этого дня, неделя, что там что-то должно случиться. Пришла с ребенком: «Мы были неделю назад вот насчет сладостей, ест ребенок». «Помню, помню, помню.. Ты ешь одно сладкое?» - спросил. И мальчик сказал: «Да». «Пожалуйста, не ешь так много сладкого». И отпустил. И мальчик прекратил есть сладости. Женщина с подарками потом пришла. Стала благодарить и спросила: «Ну, как же? Одно слово! Зачем же неделю ждать?» «А неделя понадобилась мне, чтобы отказаться от сладкого» - сказал Ганди. Вот тогда это слово было сильным".

Подробнее

15 скрытых симптомов сахарного диабета

Инертность пульса. Пульс при сахарном диабете становится инертным, нарушается реакция пульса на нагрузку, эмоции. Измерить можно пульс в положении лежа, затем встать, и измерить пульс в положении стоя. Если разница менее 12, то это указывает на риск сердечно-сосудистых осложнений
Тромбообразование. При сахарном диабете повышается активность свертывающей системы. Это вызвано повреждением клеток сосудов. Сокращается время свертывания крови.
Растяжение желудка наблюдается у большинства пациентов независимо от давности диабета. Из-за нарушения иннервации замедляется моторно-эвакуаторная функция желудка, происходит застой пищи, обратный заброс пищи.
Увеличение печени. Выявляется у 2/3 пациентов с сахарным диабетом.
Пиелонефрит. Воспалительные процессы мочевыводящих путей часто встречаются у больных сахарным диабетом, чаще протекают скрыто. Частые позывы на мочеиспускание, в том числе по ночам. Недержание мочи.
Отсутствие аппетита встречается у больных при передозировке инсулина и стимуляторов его секреции из-за использования собственных тканей для обмена веществ, из-за снижения чувствительности к гипогликемии.
Потливость по ночам отмечают пациенты довольно часто и она может указывать как на вялотекущий инфекционный процесс, так и на ночное снижение уровня сахара.
Анемия часто встречается у больных СД и повышает заболеваемость и смертность
Гипотиреоз. Даже при нижних границах нормальных значений гормонов щитовидной железы (тиреотропный гормон ТТГ более 4) – повышается риск развития сахарного диабета 2 типа на 13%
Артрит. Широко распространено у пациентов с сахарным диабетом поражение суставов нижних конечностей (коленных, голеностопных, плюснефаланговых).
Отеки. Инсулиновые отеки, недостаточность кровообращения и застой крови часто выявляются у пациентов с сахарным диабетом, чаще на ногах.
Мышечная слабость. Пациентам трудно устоять на одной ноге, трудно вставать из положения сидя, снижается скорость ходьбы, перенос сумки тяжелее 4 кг вызывает утомление.
Раннее старение органов характерно для диабета. Обнаружено торможение активности теломеразы — фермента регулирующего число делений клеток. Так организм защищает клетки от повреждения.
Импотенция. Снижение полового влечения и эректильная дисфункция связаны с нарушением сосудов, снижением кровенаполнения, снижением чувствительности головки полового члена. Появляется за 4-6 месяцев до выявления сахарного диабета у мужчин.
Храп и нарушение дыхания во сне более распространены у пациентов с диабетом типа 2, чем у населения в целом.

Подробнее

Что делать если повысился сахар?

Не спешите увеличивать дозу инсулина или принимать таблетки, стимулирующие его секрецию. Это небезопасно и приведет к ухудшению состояния. Предлагаю 10 мер, чтобы снизить сахар правильно.

Измерить АД и принять гипотензивное средство при его повышении.
Выпить 15 капель Гинкго Билоба
Если капля крови была густая выпить таблетку тромбоАсс или Кардиомагнил, или ¼ таблетки ацетисалициловой кислоты
Увеличить объем жидкости в этот день до 3 литров
Отдохнуть, поспать, если недосыпание
Покушать белковой пищи. Лучше бульон, молочный напиток, яйцо.
Ходить не менее 30 минут
Принять таблетку витаминов
Принять капсулу с Омега -3,6,9, жирными кислотами
Послушать спокойную музыку
Желаю Вам счастья!

Подробнее

Определите риск развития сахарного диабета

У Вас есть ситуация о которой Вы часто думаете и не можете её разрешить?
Вы пытались худеть в своей жизни? Вы перенесли тяжелое заболевание, операцию, роды?
У Вас бывают приступы голода? Вы питаетесь на ходу иногда чем придется?
У Вас бывают перепады настроения? Вы плохо спите? Просыпаетесь разбитым?
У вас бывают эпизоды резкой слабости, потливости сердцебиения?
У Вас повышается АД, бывают головные боли, тошнота?
Вы расстались, потеряли кого-нибудь, у Вас что то потерялось, пропало и т.д.?
Отмечаете ли Вы пристрастие к сладкому?
Если Вы ответили положительно на 2 и более вопроса, то у Вас определенно есть риск сахарного диабета. Начинайте уже сейчас восстанавливать питание и психологию. Не дожидайтесь опасных последствий. Предупредите внезапную смерть и сахарный диабет.

Подробнее

Стена (8)

написал 20 Mar, 2016:

лечение диабета

Удивительная Раушан, ,большое Вам спосибо , я отдыхал в Строителе в феврале 16г ,вы помогли мне вылечиться от диабета ,низкий Вам поклон с уважением к Вам руденко д в

написал 07 Mar, 2016:

Поздравляем Вас с Международным Женским Днём!

Дорогая Раушан!

От лица нашего портала, и от себя лично, позвольте поздравить вас с великим праздником 8 Марта! Пожелать вам огромного счастья, моря цветов, много любви и здоровья!
Будьте счастливы, не болейте, наслаждайтесь жизнью и пусть вам во всём сопутствует Огромная Волна Удачи!

Восьмое марта – радость для души,
Торжественных мгновений славный праздник.
Пусть будут пожеланья хороши,
Цветы тебе - воистину прекрасны.

Пусть поцелуем сказочной весны
К тебе придут удача и везенье.
Чтоб все сбылись прекраснейшие сны,
А настроенье было лишь весенним!

Поздравляем Вас с праздником 8 Марта!!!



С уважением,
Денис Мамаев

написала 21 Jan, 2016:

Гипеинсулинемия - причина диабета

Barbara E. Corkey в Banting Lecture 2011 года назвала базальную гиперинсулинемию (ГИ) основной причиной ИР, ожирения и диабета. Причины гиперинсулинемии множество, например, – пищевые стимуляторы секреции инсулина. Аспартам, сукралоза и, особенно, сахарин и железо увеличивают базальную и стимулированную секрецию инсулина не меньше, чем глюкоза. Повышенные фоновые уровни инсулина экологически индуцированы, накладываются на восприимчивый генетический фон. Другой причиной увеличения уровня инсулина в крови может быть связано с токсическим действием на инсулоциты, например пищевых и экологических нитрозаминов. Существуют доказательства того, что гиперсекреция инсулина может предшествовать и вызывать ИР. Например, грызуны, которым вводился инсулин с помощью имплантированных мини-помп, становились гиперинсулинемическими и инсулинорезистентными с нарушением толерантности к глюкозе. Кроме того, в клинических исследованиях, ингибирование ГИ диазоксидом у тучных людей приводит к потере веса и уменьшает уровни инсулина без ущерба толерантности к глюкозе. Эти исследования подтверждают, что ГИ может приспособительно привести к ИР и снижению секреции инсулина у гиперинсулинемических лиц. Corkey B. E. Hyperinsulinemia: Cause or Consequence? Banting Lecture 2011. // Diabetes. 2012 Jan;61(1):4-13. doi: 10.2337/db11-1483.

написала 21 Jan, 2016:

Избыток инсулина - причина диабета.

В марте уходящего года C. J. Nolan с соавторами выпустили работу, в которой подвергнута сомнению догма о том, что инсулинорезистентность (ИР) в первую очередь вредна для организма и с ней необходимо вести непримиримую борьбу любой ценой. Авторы признают, что ИР является физиологическим механизмом, который защищает критические ткани сердечно-сосудистой системы от индуцированной питательными веществами травмы. Этим они объясняют высокую степень риска подгруппы пациентов, набирающих вес, на фоне интенсификации сахароснижающей терапии. Утверждается, что стремление снизить плазменные уровни глюкозы, особенно при интенсивной инсулинотерапии, возможно, вредны. В качестве аргументации формулируется следующее: снижение гликемии, которое происходит за счет преодоления ИР, поставляет еще больше питательных веществ в уже перегруженные ткани, что может парадоксально усилить метаболические повреждения в критических тканях. Вводится понятие “инсулин-индуцированной метаболический стресс” у тучных пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД2) с различным уровнем метаболического контроля позволяет правдоподобно объяснить негативные результаты крупных клинических испытаний СД2. Суточные, сезонные, возрастные, связанные с беременностью, болезнями, колебания потребления пищи и расхода энергии требуют гомеостатической универсальности, в том числе способности изменять чувствительность к инсулину, что позволяет межтканевой мембране оптимизировать переменный приток питательных веществ. Например, в ответ на их краткосрочный избыток, скелетная и сердечная мышцы становятся временно инсулинрезистентными, физиологическая адаптация способствует перенаправлению избытка питательных веществ в жировую ткань для хранения. Чрезмерное действие инсулина губительно для кардиопротекции при ишемическом прекондиционировании и может объяснить провал диабетического миокарда в условиях перфузии. Кроме того, это может иметь значение повышения содержания гликогена в сердце до развития длительного ишемического события, эффект избыточного действия инсулина в увеличении повреждений сердца с помощью механизма питательной токсичности. Индукционная ИР, становясь все более хронической, призвана защитить важные тканей от индуцированной избытком питательных веществ дисфункции.
71. Nolan C. J., Ruderman N. B., Kahn S. E., Pedersen O., Prentki M. Insulin Resistance as a Physiological Defense Against Metabolic Stress: Implications for the Management of Subsets of Type 2 Diabetes.// Diabetes. March 2015 vol. 64 no. 3 673-686. doi: 10.2337/db14-0694 Diabetes.

написала 10 May, 2015:

Здравствуйте, Раушан Турсуновна!
Скажите, пожалуйста, принимаете ли Вы пациентов? Если да, то когда и куда можно было бы к Вам приехать?
Я нашла Вашу работу по физиологии сахарного диабета и понимаю, что Ваш подход и Ваш опыт мог бы нам помочь.

Моему сыну Даниле (9 лет) в октябре 2014 года поставили диагноз Сахарный диабет 1 типа. История обнаружения диабета была непроста - абдоминальный синдром (без первичных признаков диабета), лапаротомия в поисках перитонита и устранение инвагинации, сахар на столе 34, гипогликемия от в/в введения инсулина на следующий же день, острая почечная недостаточность, неделя реанимации. После 2 недель непрофильных больниц попадание в Морозовскую больницу в отделение детской эндокринологии и выписка оттуда с сахарами, доходящими до 20.

С тех пор нам так и не удается нормализовать сахар на инъекциях левемира и новорапида. Периодически ситуация лучше, но вот опять в последние несколько недель сахар регулярно зашкаливает за 15. Я предполагаю передозировку инсулина и всячески пытаюсь откорректировать дозу, но мы никак не можем самостоятельно вырваться из замкнутого круга. Видела у Вас ссылки на опросник по передозировке и сейчас буду разбираться, но откровенно говоря, очень нуждаюсь в консультации специалиста.

Буду признательна за ответ,
Ксения Смольская
+7 903 793 1461

написал 10 May, 2014:

Спасибо Раушан! Разместим на портале

Раушан Макишева. Нажмите, чтобы открыть страницу этого пользователя

Раушан Макишева ответила 09 May, 2014:

Видеозапись лекции Макишевой Р.Т. о метаболическом синдроме

http://www.youtube.com/watch?v…

написал 08 Mar, 2014:

Поздравляем Вас с Международным Женским Днём!

Дорогая Раушан!

От лица нашего портала, и от себя лично, позвольте поздравить вас с великим праздником 8 Марта! Пожелать вам огромного счастья, моря цветов, много любви и, главное, здоровья, которого нам всем так хочется!
Будьте счастливы, не болейте, наслаждайтесь жизнью и пусть вам во всём сопутствует удача!

Уже Восьмое Марта,
Пришла твоя пора!
И в качестве подарка
Прими мои слова:

Желаю быть игривой,
Но в меру заводной,
А главное — счастливой,
И думать головой :)

Всегда экстравагантной,
Без жизненных проблем,
Немножечко коварной,
Чтоб только не совсем,

Люби и будь любимой,
Ведь получать не лень
От каждого мужчины
Подарок в этот день!

Поздравляем Вас с праздником 8 Марта!!!



С уважением,
Денис Мамаев

написал 03 Mar, 2014:

Поясните пожалуйста, что вы имеете в виду, когда говорите, что вы - ортодокс? Именно о возможности выступить я и говорил

Раушан Макишева. Нажмите, чтобы открыть страницу этого пользователя

Раушан Макишева ответила 03 Mar, 2014:

диаслёт

Если мне будет дана возможность выступить - я приеду, хотя много сомнений, ведь я ортодокс.

X

Изменить миниатюру

Загрузка...
[Jcrop Example]
Preview

Загрузить новую фотографию

0%

| Новое сообщение