201 дней, 17 часов, 4 минуты

До всемирного дня диабета!

РЕЦЕПТ НА ЛЬГОТНЫЙ ПРЕПАРАТ!!!

Дмитрий Сергеевич Сафонов

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Если Вам  отказали в выписке льготного рецепта  (из-за отсутствия препарата, не своевременной поставки  медикаментов  в аптеку,  отсутствие закупки и т.д.)  это не законно!  льготный  рецепт должен быть выписан и зарегистрирован в аптеке и   вы   получите   препарат,    у аптеки   будет  ровно 10 дней на решение вопроса связанного с вашим препаратом. рецепт  будет  действителен в течении  3 месяцев!  после выписки рецепта в соответствии  с  приказом   Минздравсоцразвития №110 от 12 февраля 2007 г.   приложение №13  от 10 января 2011 г.   В   противном   случае  у прокуратуры будут много вопросов к лечебному учреждению и к аптеке..... 

Комментарии:

Страницы:   12
Андрей Сафоненко 11 Feb, 2015
Все от того что диабетики не всегда компетентны в вопросах обеспечения
Гелия Горбенко 11 Feb, 2015
Подскажите, пожалуйста, кто компетентен: имеем ли мы право (ребёнок СД1) на льготный Глюкагон. Были ли прициденты выписки рецепта?
Ольга Осетрова (Мама Марка) 16 Feb, 2015
Гелия, я раз в год получаю у эндокринолога Глюкогон для ребёнка 6лет. Хотела найти Вам документальное подтверждение, но не нашла. Выписывая из больницы после манифестации диабета врач сказала, что в поликлинике должны выдать глюкогон, при наличии гипогликимий(сахара ниже 4,0 несколько раз в неделю, показываю дневник, иногда 2,8 подрисовываю, особенно если ребёнок маленький). На блюдечке никто не предлагал, но я настаивала, положено! гипо часто! Они в ответ нету. я как-то вежливо предложила к заведующей сходить, уточнить наличие. Но потом всё таки дали без ругани. Удачи Вам.
Ольга Осетрова (Мама Марка) 16 Feb, 2015
В этом году правда не знаю как будет. В самом начале года наверное лучше не просить. старые поставки уже закончились в поликлинике, а новые ещё не все поступили, и вообще кризис((( Пока в нашей поликлинике на сегодняшний день новрапид не выдали, просили подождать((((
Yeva 26 May, 2015
С 7 апреля 2015 года в Росздравнадзоре заработала «горячая линия» для приема обращений граждан по вопросам лекарственного обеспечения.
Позвонить на бесплатный круглосуточный номер телефона

8 800 500 18 35

можно из всех регионов Российской Федерации.
В течение рабочего дня обращения граждан принимаются специалистами Росздравнадзора, в нерабочее время сообщения записываются на почтовый ящик для последующего ответа заявителю.
http://moidiabet.ru/news/na-gorjachuju-liniju-roszdravnadzora-postupilo-275-obraschenii-o-narushenijah-pri-vipiske-lekarstv
Екатерина Кумановская 08 Sep, 2015

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ АПТЕКА ОТКАЗЫВАЕТ В ВЫДАЧЕ ЛЕКАРСТВ ПО БЕСПЛАТНОМУ РЕЦЕПТУ

"Электронный журнал "Азбука права", 02.09.2015
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ АПТЕКА ОТКАЗЫВАЕТ В ВЫДАЧЕ ЛЕКАРСТВ ПО БЕСПЛАТНОМУ РЕЦЕПТУ?

Лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно и с 50-процентной скидкой со свободных цен определенным группам населения и при определенных категориях заболеваний (Приложение N 1, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890).
Законодательством предусмотрен перечень лекарственных препаратов, в том числе назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений (Приложение N 2 к Распоряжению Правительства РФ от 30.12.2014 N 2782-р).
Варианты решения проблемы зависят от того, по каким причинам аптека отказывает в выдаче лекарственного препарата по бесплатному рецепту врача. Так, основания для отказа в выдаче лекарства по бесплатному рецепту могут быть следующие.

Запрашиваемое лекарство имеется в аптеке в другой дозировке
Если в аптеке имеется запрашиваемое лекарственное средство в дозировке меньшей, чем указано в рецепте врача, работник аптеки может самостоятельно принять решение об отпуске больному лекарственного препарата с учетом перерасчета на курсовую дозу.
Если же дозировка имеющегося в аптеке лекарственного средства превышает дозировку, указанную в рецепте, врач, выписавший рецепт, должен принять новое решение - либо о назначении больному препарата в большей дозе, либо о замене лекарственного препарата на аналогичный, но с учетом необходимой дозировки (п. 2.7 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785).

Запрашиваемое лекарство отсутствует в аптеке
Если в аптеке нет выписанного врачом (фельдшером) лекарственного средства, которое больной получает в рамках государственной социальной помощи, работник аптеки может выдать аналогичное лекарственное средство без согласия пациента (п. 2.11 Порядка).

Требуется новый рецепт для выдачи запрашиваемого лекарства
Рецепт на не подлежащие предметно-количественному учету транквилизаторы, антидепрессивные или нейролептические средства, спиртосодержащие лекарственные средства промышленного производства должен быть погашен штампом аптеки "Лекарство отпущено" и возвращен больному на руки. Для повторного отпуска такого лекарственного средства больному необходимо обратиться к врачу за новым рецептом. По ранее погашенному аптекой рецепту лекарственное средство не выдается (п. 2.18 Порядка).

Запрашиваемое лекарство относится к перечню наркотических средств или психотропных веществ
Если врач выдал рецепт на наркотическое или психотропное вещество, внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (Список, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681), то отпуск такого лекарственного препарата возможен только пациенту, прикрепленному к конкретному амбулаторно-поликлиническому учреждению, которое, в свою очередь, должно быть закреплено за аптечным учреждением (организацией). Невыполнение условия о прикреплении даже при формально безупречном заполнении врачом рецептурного бланка делает выдачу препарата по рецепту невозможной. В этом случае пациенту необходимо обратиться в прикрепленную к его поликлинике аптечную организацию.
Кроме того, отпуск указанных лекарств осуществляется при предъявлении больным или лицом, его представляющим, документа, удостоверяющего личность (п. п. 3.4, 3.5, 3.6 Порядка).

Запрашиваемое лекарство подлежит предметно-количественному учету
Если врач выдал рецепт на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, или на другие лекарственные средства, входящие в состав комбинированного лекарственного средства, изготовляемого по индивидуальной прописи, то раздельный отпуск таких лекарственных средств не допускается (п. 3.8 Порядка).

Рецепт выдан на лекарственную пропись индивидуального изготовления
Если врач выдал рецепт на лекарственную пропись индивидуального изготовления и указал дозу, превышающую высший однократный прием, то фармацевтический работник аптеки обязан отпустить лекарственное средство, подлежащее предметно-количественному учету, в половине высшей разовой дозы. Таким образом, отказа в отпуске лекарственного средства в данном случае не происходит, но врач в дальнейшем должен корректно указать дозу препарата в рецепте (п. 3.9 Порядка).

Рецепт выписан с нарушением требований к форме рецептурного бланка
Аптека может отказать в выдаче лекарственного препарата по бесплатному рецепту в случае несоблюдения врачом требований, предъявляемых к форме рецептурного бланка (п. 3.6 Порядка).
Единственным способом решения проблемы с отпуском лекарственного препарата в данном случае может быть только повторное выписывание врачом рецепта на бланке требуемой формы.

Истек срок действия рецепта
Аптекам запрещается отпускать лекарственные средства по рецептам с истекшим сроком действия, за исключением лекарственных средств по рецептам, срок действия которых истек в период нахождения рецептов на отсроченном обслуживании (п. 2.4 Порядка).

Примечание. Срок действия рецептов в зависимости от групповой принадлежности лекарственного средства установлен п. 2.3 Порядка и может составлять от 5 дней до 1 года (п. 1.17 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110; п. п. 20 - 23 Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н).

В случае необоснованного отказа в выдаче лекарства по бесплатному рецепту можно предпринять следующие действия:
1. Обратиться с заявлением к руководителю (заместителю руководителя) аптечного учреждения (организации) или уполномоченному им фармацевтическому работнику аптечного учреждения (организации). Указанные лица осуществляют внутренний контроль за соблюдением работниками аптечного учреждения (организации) порядка отпуска лекарственных средств, в том числе отпускаемых бесплатно или со скидкой (п. 4.1 Порядка).
2. Обратиться в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития или в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в пределах их компетенции.
На указанные органы возлагается функция внешнего контроля за соблюдением аптечными учреждениями (организациями) порядка отпуска лекарственных средств (п. 4.1 Порядка; ч. 4 ст. 9 Закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ).
3. Если клиническая ситуация не терпит отлагательств, а лекарственный препарат не может быть выдан несмотря на отсутствие нарушений со стороны пациента или врача, выдавшего рецепт, то имеет смысл приобрести нужный препарат за счет личных средств. В этом случае рекомендуем сохранить чек или иной документ финансовой отчетности, подтверждающий приобретение лекарственного средства за свой счет. В дальнейшем в целях защиты нарушенного субъективного права можно предъявить судебный иск с требованием компенсировать стоимость приобретенного препарата.

Примечание. Ответчиком по такому иску будут выступать организация или должностные лица, допустившие нарушение прав пациента.

Материал подготовлен при содействии
Каратаева В.Г.,
Пермский медицинский правозащитный центр
Ирина Похилюк 25 Oct, 2015
Доброго времени суток! В аптеке отказались поставить рецепт на обеспечение, сказали что у меня нет инвалидности - не положено!!! Ставим на обеспечение инсулином только категорию граждан с инвалидностью. Правомерно ли это?? В законе я не увидела ,что мне не положено. Пришлось покупать этот же инсулин за собственные средства. :-( Ну а на тест- полоски вобще эндокринолог не дает рецепты. Печалька.:-S
Дмитрий Сергеевич Сафонов 25 Oct, 2015
Нет это не законно! Обратитесь в прокуратуру!
Алина Мирсаитова 23 Nov, 2015
Здравствуйте!
У меня диабет 1 типа, по достижении совершеннолетия за неимением тяжелых осложнений инвалидность сняли. Инсулин выписывали как положено, но на данный момент все усложнилось. Колола Хумулин, резко выписали Хумалог(потому что в наличии нет Хумулина), хорошо-я привыкла кое-как к Хумалогу, теперь выписали Апидра-получается мне снова привыкать к нему, это все без заключения врача на переход другого инсулина, без медицинского контроля...При этом я учусь в Башкирском Государственном Медицинском Университете, нагрузки очень большие и вместо того, чтобы спокойно учиться(как было это на первом курсе, сейчас я на втором) мне необходимо справляться с быстрыми переходами инсулина...
Подскажите как поступить в сложившейся ситуации?