201 дней, 12 часов, 47 минуты

До всемирного дня диабета!

Спортом- по диабету!!!

Дмитрий Сергеевич Сафонов

Человек с Диабетом

Все темы автора

Значение физических упражнений при сахарном диабете.

Комментарии:

Руслан Журавлев 29 Jan, 2011
Руслан занимается борьбой. Кода нет тренировок по каким-то причинам-- сахара тут же поднимаются. Мы-- за спорт!!!
Янош Захар 30 Jan, 2011
Привет Дима!

То, что Ты написал, польностью совпадает моими знаниями. Всё таки хотелось бы добавить полуфразу:

Пишешь: "...перед интенсивными занятиями спортом необходимо уменьшить дозу обычно вводимого инсулина."

А я добавляю: и/или увеличить употребление углевода.
Сергей Горсков 05 Mar, 2012
На тренировки я всегда с собой беру сахарный сироп, он у меня всегда в спортивной сумке!!!
Янош Захар 05 Mar, 2012

сахарный сироп

А что чувствуешь когда знаешь что надо пить из того?
Артем 05 Mar, 2012
А вот с моими не совсем совпадает: если скажем, долго не занимался и прискакал на тренировку - после первого раза к вечеру падает сахар, можно даже не колоться. После второй-третьей тренировки уже поменьше эффект. Но с 4й и тд (а особенно, когда это уже превращается в ритм жизни) - всё становится на свои места :(
Приходишь, выкладываешься казалось бы на полную - выползаешь без сил, а сахар ведёт себя как обычно.
Янош Захар 06 Mar, 2012
Денис!

Какой у Вас тип диабета? У меня второй, и эффект физической нагрузки всегда один и тот же - одинаково снижает уровень сахара в крови.
Людмила К. 06 Mar, 2012
Во время упражнений вам потребуется меньше инсулина, но если вы тренируетесь, не имея достаточно инсулина в организме, то ваш уровень глюкозы крови поднимается. Если уровень сахара перед тренировкой менее 7 ммоль\л, то надо съесть больше углеводов. Если 7-10 ммоль\л - можно начинать тренировку. Если 11-15 ммоль\л, то тоже можно начинать но обязательно проверить глюкозу снова через45-60 минут и если уровень снижается то инсулина достаточно и можно продолжать, а если он повышается то есть дефицит инсулина и необходимо подколка простого инсулина и тренировку прекратить.
Уровень глюкозы крови повышается во время физических упражнений, когда есть недостаток инсулина.Клетки не понимают, что в кровотоке изобилие глюкозы. Наоборот, они действуют так, как будто организм голодаетЭто происходит,когда клетки мышц имеют дефицит глюкозы после тренировки при недостатке инсулина. Гликоген мышц уже использован, а дифицит инсулина не позволяет новой глюкозе войти в клетки. Тогда гормональные сигналы сообщат печени, что надо выделить больше глюкозы из её депогликогена. Сигналы в печень передают гормоны глюкагон и адреналин. Повышенное количество глюкозы выходит в кровь как следствие распада гликогена печени, так и за счётпродукции глюкозы печенью. В то же время при дефиците инсулина, будет происходитьраспад жиров до жирных кислот, которые преображаются в кетоны в печени, Это повышает риск развития кетоацидоза, т.е. ацетона.
Yeva 27 Nov, 2012

Родителям диабетят из Нижнего Новгорода

1 декабря 2012 года в 13.00 в Нижегородском областном училище Олимпийского резерва состоится благотворительная акция для детей и подростков с сахарным диабетом «Быстрого и ловкого болезнь не догонит».
В программе праздника - показательные выступления по художественной гимнастике, спортивным танцам, борьбе и фехтованию детей с сахарным диабетом.
Подробности здесь:
http://moidiabet.ru/news/v-nijnem-novgorode-proidet-blagotvoritelnaja-akcija-dlja-detei-s-saharnim-diabetom