207 дней, 9 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

Утренний высокий сахар (диабет 2-го типа)

Гиорги Коберидзе

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Год с лишним назад, в 46 лет узнал о своем диабете 2-го типа. Глюкоза зашкаливала за 400, вечное ощущение близкой смерти, боли в ногах и всем теле, глаза не видят... После пары недель траура решил, что хоронить себя не стоит. Врач, обнаружившая мой диабет - спасибо ей, оказалась эндекринологом, временно работающим семейным врачом. На мое счастье, хорошим, ибо отговорила от немедленного принятия таблеток, любых лекарств, а посоветовала начать с похудания, ходьбы и диеты. Почти год я исследовал реакции своего тела на еду и нагрузки, потратил кучу денег на глюкометры и параллельные анализы в лабораториях. Вывел для себя идеальный рацион и уровень физических нагрузок.В итоге: за год с лишним я сбросил 35 кг (со 130 до 95, в идеале собираюсь дойти до 85кг при росте 180см, есть фото до и после), сахар в основном в норме даже после выпивки (виски, водка, коньяк), регулирую уровень глюкозы едой и физ. нагрузками и знаю, какой из глюкометров показывает самое точное значение,
НО:
стоит чуть расслабиться, забыть диету - сразу сахар лезет вверх:((  и 
НО №2:
ночью сахар стабильно поднимается на полторы нормы, 145-180, и никто мне ничего не может посоветовать. Т.е. таблетки советовали, но я не хочу их принимать. 

Вопрос к знающим людям: что можно сделать с этим высоким ночным сахаром? Неужели есть что-то через каждые 3 часа круглосуточно? Сон у меня богатырский, мне себя жаль :)))


Спасибо заранее за ответы!

Комментарии:

геннадий кушнаренко 25 Jun, 2012
Очень рад за Вас. У меня хотя и относительно в порядке с глюкозой крови, но вес никуда не хочет уходить. Да и сам я, признаться, лентяй порядочный. А за Вас рад.
Елена Антонец 25 Jun, 2012
Георги, обмануть природу еще никому не удавалось. А Вы, уж извините, хотите это сделать. Основной причиной развития сахарного диабета 2 типа является ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ (ИР), т.е. невосприимчивость клеток к инсулину, который является единственным гормоном во Вселенной, проводящим глюкозу в клетки нашего организма. ИР всегда развивается при ожирении. При ИР в организме происходит следующее: клетки наполнены жиром, глюкозы не может попасть в них, т.к. инсулин не работает. Уровень сахара в крови повышается, бета-клетки начинают усиленно вырабатывать инсулин, который плюс ко всему, блокирует еще и распад жиров клетке, как бы запирает липиды внутри нее. Это еще одна функция Его Величества Инсулина. В итоге, в крови человека циркулирует огромное количество инсулина и глюкозы одновременно. Получается замкнутый круг: много инсулина - человек полнеет, человек полнеет - развивается ИР, и инсулин не работает, инсулин не работает - повышается сахар крови, значит, нужно еще больше инсулина!!! Фабрика по производству инсулина - наши бета-клетки работают на износ, и через какое-то время выработка инсулина снижается, вплоть, до полного прекращения. Убираем лишний вес, уменьшаем ИР, назначаем диету и увеличиваем физическую нагрузку и... о чудо, сахара приходят в норму. Бета-клетки начинают работать с меньшей нагрузкой, и инсулина хватает на удержание нормального уровня сахара крови. Многие диабетики 2 типа в течение нескольких лет могут себе позволить не принимать сахароснижающих препаратов, но при этом следят за весом, соблюдают строгую диету и ходят в спортзал. Но последствия ИР рано или поздно дают о себе знать. И тогда на помощь приходят сахаропонижающие препараты различного механизма действия. Одни уменьшают ИР, другие усиливают выработку инсулина. А когда усиливать уже нечего, остается только одно - инъекции инсулина. Чтобы понять причину Ваших высоких сахаров, можно сделать анализ на С-пептид, который покажет, достаточно ли инсулина вырабатывают Ваши бета-клетки. По поводу ИР, она у Вас есть, потому что Ваш индекс массы тела ИМТ равен 29. Это говорит об избыточной массе тела. Идеальный вес при Вашем росте 71 кг, нормальный до 77 кг. Так что, 85 кг для Вас многовато, и есть над чем поработать :)