208 дней, 4 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

26 октября - День диабета в Севастополе

Бесплатно измерить уровень сахара в крови предлагали севастопольцам в центре города. Акция проходила в рамках 13-го городского Дня диабета. Его отметили в субботу, 26 октября в Севастопольском центре культуры и искусства. Помимо экспресс-тестирования здесь можно было проконсультироваться со специалистами.
 
Экспресс-тест на уровень сахара в крови мог пройти любой желающий. Их делали прямо в холле. В считанные минуты был готов результат. Врачи отмечают, сахарный диабет 2 типа важно обнаружить на ранней стадии. Бесплатно проверить свое здоровье пришли сотни севастопольцев.
 
Желающие могли даром получить шприцы и иголки.
 
АНТОН КУЗНЕЦОВ главный врач Севастопольской городской больницы № 2: «Если за собой следить, заниматься спортом, соблюдать определенные диеты, вовремя лечиться, обращаться к специалистам, средняя продолжительность жизни ничем не меньше, чем у людей, которые не болеют диабетом, но курят, пьют, не занимаются спортом и так далее».
 
Число людей с сахарным диабетом ежегодно увеличивается. На данный момент в Севастополе около девяти с половиной тысяч человек больных сахарным диабетом. Из них около тысячи семисот относятся к первой инсулинозависимой группе. Лечение сахарного диабета в основном симптоматическое, говорят специалисты. Но при своевременной диагностике и правильном лечении человек может жить полноценной жизнью.
 
АНТОН КУЗНЕЦОВ главный врач Севастопольской городской больницы № 2: «На сегодняшний день с этой болезнью, действительно, в мире уже практически не умирают. Умирают от осложнений, от нелеченного диабета. С диабетом можно жить, просто нужно с ним научиться жить. Это образ жизни».
 
Государство полностью снабжает больницы инсулином. Для того, чтобы получить лекарство, необходимо обратиться к своему эндокринологу.
 
В Севастополе с прошлого года действует городская программа помощи больным сахарным диабетом.
 
ДМИТРИЙ БЕЛИК заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации: «Она реализуется. Я хочу сказать, что буквально на этой неделе был закуплен еще один аппарат: глюкометр современный. Программа достаточно серьезная, она предполагает и тестовые полоски, и, еще раз повторюсь, оборудование. Несколько аппаратов, которые уже сегодня находятся в Севастополе».
 
 В то же время, больные сахарным диабетом сталкиваются и с материальными проблемами, и со сложностями в трудоустройстве. Не все необходимые препараты можно получить бесплатно. Людям часто приходится экономить на своем лечении.
 
ЛЮДМИЛА СКВОРЦОВА директор инвалидного предприятия «Озис-Ланс»: «Диабет - это в первую очередь очень дорогое заболевание. И если подсчитать сумму, которую тратит на жизненно необходимые для себя лекарства, она превышает гривен 600-700 в месяц».
 
Другая важная проблема: дискриминация людей с диабетом. Работодатели не всегда готовы взять на работу больного человека. Людям, зачастую, приходится рассчитывать только на себя.
 
На предприятии «Озис-Ланс» работает 9 человек, из них 6 –это больные сахарном диабетом, и трое – онкологическими заболеваниями. Своими руками они изготовляют сувениры на продажу.
 
ЛЮДМИЛА СКВОРЦОВА директор инвалидного предприятия «Озис-Ланс»: «Это больше похоже, по своему формату, не на работу, а на своеобразную творческую мастерскую, где люди просто реализуют то, что они делают. Ведь очень важно инвалидам понять, что они нужны обществу».
 
Источник: http://sevastopol.su/