202 дней, 21 часов, 55 минуты

До всемирного дня диабета!

Александр Майоров: половину случаев диабета можно предотвратить, изменив образ жизни людей

Сахарный диабет становится лидером по частоте заболеваемости в мире. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, через 15 лет это заболевание займет седьмое место среди причин смертности населения планеты, а болеть им будет каждый десятый житель Земли.
 

Ширится, растет заболевание

 
Президент Российской диабетической ассоциации Александр Майоров на пресс-конференции, посвященной профилактике и эффективному лечению сахарного диабета в России, привел данные международной диабетической ассоциации IDF, по которым в мире насчитывается 415 млн человек, больных диабетом в возрасте 20-79 лет. Половина из них не знает о своем заболевании.
 
У части пациентов количество сахара в крови еще не достигло диабетического уровня, но уже превышает норму. Численность этой группы составляет примерно 318 млн человек. Диабет «подпитывает» и другие заболевания, в частности сердечно-сосудистые патологии, которые становятся следствием нарушения углеводного обмена. По прогнозам IDF число больных сахарным диабетом к 2040 году достигнет 642 млн человек, а количество пациентов, входящих в группу риска, достигнет 500 млн человек.
 

«Пропавшие» 7,8 млн больных

 
Согласно статистике IDF, в России насчитывается 12,1 млн больных диабетом. По данным Минздрава РФ в стране на 1 января 2016 года зарегистрировано 4,3 млн носителей этого заболевания. Из них примерно 400 тыс. человек имеют диабет первого типа, а 3,9 млн - сахарный диабет второго типа.
 
Несоответствие между оценкой международных экспертов и статистикой российского Минздрава весьма велико: разница составляет 7,8 млн человек. Поэтому основной проблемой российского здравоохранения должна стать эффективная диагностика заболевания на его ранних стадиях, заявил Александр Майоров.
 
В России зарегистрированы все возможные формы противодиабетических препаратов, и все технологии лечения, однако начать широкомасштабные мероприятия по терапии заболевания невозможно из-за недостатка финансирования.
 

В России планируется создать национальный эндокринологический центр, к которому будет присоединен Институт детской эндокринологии.

 
Несмотря на сложности с финансированием здравоохранения, больные дети полностью обеспечены бесплатными лекарственными препаратами. Оплату инсулиновой терапии всех возрастных групп также взяло на себя государство.
 
Профилактика диабета, добавил Майоров, является не менее важной частью общей стратегии борьбы с заболеванием. «Минимум 50-60% диабета можно предотвратить, если люди изменят образ жизни, - уверен специалист. - К сожалению, профилактику пытаются перепоручить медработникам, но у тех не хватит времени заниматься профилактическими мероприятиями, так как основные силы врачей направлены на терапию заболевания». Для внедрения практики здорового образа жизни необходима информационная пропаганда, и здесь неоценима  работа общественных организаций и средств массовой информации.
 

Следить и выявлять

 
Одним из механизмов снижения уровня заболеваемости и повышения эффективности лечения может стать система мониторинга применения препаратов против сахарного диабета и их лечебной эффективности, считает замдиректора по правовым вопросам Ассоциации российских фармацевтических производителей Ольга Пентегова. Такая программа будет отслеживать применение инсулиносодержащих препаратов, динамику их назначения, регулярное посещение больным врача-эндокринолога. К сожалению, добавила Ольга Пентегова, до сих пор в России нет никаких программ ранней диагностики и обследования группы риска, которые бы существовали вне общих амбулаторных исследований на уровне первичного звена.
 
Впрочем, подобные проекты появляются благодаря деятельности некоторых фармкомпаний. Директор отдела клинических исследований, регистрации продукции, медицинских программ в России и странах СНГ компании «Ново Нордиск» Наталья Бабкова рассказала, что последние шесть лет в партнерстве с региональными администрациями «Ново Нордиск» реализует широкомасштабную программу по диагностике диабета и выявлению новых пациентов. За это время с помощью мобильного диабетцентра в разных регионах было обследовано около 180 тыс. добровольцев. Выявление диабета на ранних стадиях имеет большую экономическую целесообразность: только 10% всех затрат уходят на лечение сахарного диабета, а 90% средств тратится на устранение всех возможных форм осложнений, возникающих у больных диабетом.
 

Спорт и правильное питание

 
Государственные структуры не смогут самостоятельно справиться с задачей по профилактике сахарного диабета 2 типа, резюмировал Александр Майоров. Необходимо предоставить населению условия для занятия спортом и физической культурой, пропагандировать правильное питание и отказ от вредных привычек.
 
К сожалению, изменить приверженность людей к не правильному образу жизни, сформированную в течение нескольких поколений, крайне тяжело. Однако мотивировать население вести здоровый образ жизни необходимо, а достигнуть этой цели можно только лишь путем консолидированной работы государства, общественных организаций, и врачебного сообщества, уверен Майоров.
 
Ярослав Агафонников
фото: ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов