202 дней, 16 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

Американские ученые назвали 5 главных правил продления жизни

 Врачи выделили пять главных правил здорового образа жизни, о которых рассказали добровольные участники их наблюдения: физическая активность, здоровое питание, отказ от курения, низкое потребление алкоголя (не более 1–2 порций в неделю) и поддержание нормального веса или избавление от лишнего веса в течение последнего года. Всего исследователями были изучены данные о здоровье более тысячи американцев, больных сахарным диабетом, и пятнадцати тысяч тех, кто не был болен.

Результаты мониторинга показали, что соблюдение пяти правил помогло снизить преждевременную смертность на 15 процентов среди диабетиков и на 17 – среди остальных. Но самыми впечатляющими оказались достижения тех, кто очень строго следовал правилам здорового образа жизни. У этих участников эксперимента показатель ранней смертности снизился на целых 58 процентов.

Наиболее эффективной привычкой для продолжительности жизни, судя по показателям «рекордсменов», оказалась умеренная физическая активность. В то же время в группе людей без сахарного диабета сильнее всего риск преждевременной смерти повышали курение и неправильное питание.

Источник: http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/20958-nazvany-5-pravil-dlya-prodleniya-zhizni.html