204 дней, 3 часов, 22 минуты

До всемирного дня диабета!

Атмосфера и диабет

 Исследования, проводившиеся ранее, уже показали, что загрязнение воздуха может вызывать нарушение усвоения инсулина – одну из причин развития диабета.

Исследователи в наше время пошли дальше. Рассматривалось влияние на организм частиц определённого размера – основной составляющей смога, тумана, автомобильных выхлопов. Учёные совместили данные исследований по загрязнениям атмосферы с данными по заболеваниям в определённых областях, а также с данными Американской переписи населения. Также были учтены дополнительные факторы риска, такие как: ожирение пациентов, этническая принадлежность и плотность населения. По словам исследователей, они сделали всё возможное, чтобы получить как можно более точные результаты. И им это удалось. По результатам всех исследований была выявлена явная связь между загрязнением воздуха и развитием сахарного диабета. Однако из-за того, что люди, живущие в исследуемых областях, не имеют какого-либо сходства, выявить точный механизм воздействия не удалось. Однако и то, что точно установлена связь между загрязнением и заболеванием уже является большим достижением учёных. В среднем в местах, где воздух сильнее загрязнён, страдающих диабетом людей на 20 % больше чем там, где атмосфера чиста.

Основываясь на результаты своих первых исследований, учёные планируют продолжить их в области связи диабета и окружающей среды. Также планируется проведение исследований для снижения установленного уровня предельно допустимых норм загрязнений.

Сказать тут можно мало – цель благая. Но скорее нужно не исследовать влияние загрязнений на здоровье, а устранять сами загрязнения. Или методы борьбы с этими негативными влияниями. Хотя, чтобы искать методы борьбы, нужно сначала изучить сам механизм угрозы. Так что пускай учёные побыстрее всё выяснят и предложат методы борьбы с угрозой. Ну, а нам пока остаётся только постараться почаще выезжать на природу, подальше от смога и прячущихся в нём болезней…


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Источник: http://www.dialenta.ru/?p=719