203 дней, 14 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

Без манту ребенка теперь не пускают в садик?

ВОПРОС:
 
- Я пришла с ребенком в поликлинику брать очередную справку для сада о выписке. Но ребенка не выписали, потому что, оказывается, с этого лета вышел какой-то приказ Минздрава, что без реакции Манту или флюорографии не привитых детей в сад не пускают (а наш ребенок вообще без прививок). Правда ли это? Оправдано ли то, что нас не пустили в сад?
Екатерина.
 
Екатерина, такой документ действительно есть. Это письмо Минздрава РФ от 07.04.2017 г. № 15-2 / 10 / 2-2343 «О направлении клинических рекомендаций «Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях» (вместе с «Клиническими рекомендациями «Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях», утвержденными Российским обществом фтизиатров 07.03.2017 г. ). Оно, в свою очередь, является дополнением к Постановлению главного государственного санитарного врача РФ N 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза».
 
Суть этих документов сводится к следующему: в связи с тем, что в стране обострилась ситуация с туберкулезом, дети, не привитые против этого заболевания, теперь не могут поступить в образовательное учреждение или продолжить его посещать, не предоставив доказательств того, что они прошли диагностику на туберкулез. Способов для того существует несколько: проба Манту, рентген органов грудной клетки, флюорография (давностью не более полугода), скриннинговое обследование на туберкулез и осмотр врача фтизиатра.
 
– Если родители (или законные представители) ребенка отказываются от внутрикожных проб (Манту, АТР), можно назначить альтернативные методы обследования, – пояснили «Вечерке» в областном комитете здравоохранения.
 
Если родители отказываются и от этого, то их ребенка на законных основаниях не примут в образовательное учреждение. Точнее, руководитель образовательного учреждения будет выбирать такую форму обучения, при которой исключен прямой контакт «рискованного» ребенка с остальными детьми. Например, дистанционную.
 
– Таким образом, от противотуберкулезной помощи законные представители ребенка могут отказаться. Это дело добровольное. Но при этом они должны понимать, что посещать организованные коллективы (детские сады, школу) их ребенок не сможет. Без проведения туберкулинодиагностики делать выводы о том, здоров ли ребенок в отношении туберкулеза, не представляется возможным, – прокомментировала Жанна Евтушенко, ведущий юрисконсульт областного «Госюрбюро».
 

Важно!

 

Как часто надо делать пробы

 
В соответствии с упомянутым Постановлением главного госсанврача РФ проба Манту ставится:
 
  • – 1 раз в год (независимо от результата предыдущих проб) всем привитым детям и подросткам от 1 до 18 лет;
 
– 2 раза в год следующим группам детей:
 
  • – не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей – вплоть до получения ребенком прививки против туберкулеза;
  • – детям, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом;
  • – детям, получающим кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;
  • – ВИЧ-инфицированным.
 
Не привитым детям надо делать пробы дважды в год.
 
Юлия Казанджан