202 дней, 23 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

Бионический глаз вернул зрение слепому мужчине

68-летний Аллен Здерад начал терять зрение примерно 20 лет назад из-за неизлечимой болезни под названием пигментный ретинит - наследственного, дегенеративного заболевания глаз, которое вызывает сильное ухудшение зрения и часто слепоту. В 2005 он практически полностью ослеп и перестал работать. Однако на этой неделе Аллен смог снова начать видеть благодаря уникальной процедуре, проведенной хирургами из Клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота. 

Мужчине установили имплант Second Sight, который позволяет обходить поврежденную сетчатку и посылать светоотражающие сигналы напрямую в зрительный нерв. Кроме того, у пациента также имеется электронный чип, имплантированный в его правый глаз, который работает вместе с уникальным девайсом, вмонтированным в специальные очки. Технология позволяет восстановить небольшой, но очень значимый для человека объем зрения.

Вскоре после установки бионического глаза пациент смог различать контуры людей, объекты и даже увидеть свое отражение в зеркале. Когда Аллен разглядел жену, которая сидела напротив него, то он расплакался. Здерад стал 115-м по счету американским жителем, получившим подобный имплант. Он не сможет видеть четко, к примеру, различать человеческие лица, однако, его качество жизни уже значительно улучшилось. Сам мужчина очень рад тому, что способен снова различать свою жену.