Биосенсор на коже для контроля уровня сахара



Эта биосенсорная система состоит из двух частей.
Сначала на поверхность кожи наклеивается бумажная батарея, которая создает в ткани под собой электрохимический градиент.
Гиалуроновая кислота (обычный ингредиент средств по уходу за кожей) на аноде батареи заставляет положительно заряженные молекулы двигаться в подкожную жидкость. Это изменяет осмотическое давление, оказываемое на кровеносные сосуды под кожей, заставляя их испускать больше молекул сахара, которые начинают перемещаться к катоду батареи на поверхности кожи.
Через 20 минут батарея удаляется и на ее место приклеивается биосенсор.
Он выглядит как миниатюрный квадратик золотой фольги, который упакован в очень тонкую пленку толщиной в 3 мкм, состоящую из пяти сложно устроенных слоев, помогающих преобразовать молекулы сахара в электрические сигналы, которые могут быть считаны стандартным лабораторным оборудованием, либо, после доработки системы, небольшим носимым устройством.
В конце прошедшего года китайские учены провели первые тесты своей системы в пекинской больнице, в которых участвовали три человека - два молодых и здоровых человека и 62-летняя женщина с диабетом 2 типа.
Как и в случае использования современных систем непрерывного мониторинга уровня сахара в подкожной жидкости, вновь разработанное устройство начинает работать с небольшим временным запаздыванием. Но при этом оно показывает очень точные результаты, когда их сравнивали с данными, полученными с помощью обычных глюкометров и даже при заборе крови из вены с дальнейшим ее лабораторным анализом. При этом исследователи не зафиксировали никаких признаков раздражения или воспаления кожи, в отличие от некоторых других неинвазивных систем для мониторинга уровня сахара.
В настоящее время эта система не способна обеспечить непрерывный мониторинг уровня сахара, а может только измерить уровень сахара, образовавшийся за время нахождения на коже бумажной батареи. Это же место на коже может потом еще многократно использоваться, но каждый раз необходимо использовать новую батарею и новый биосенсор.
По словам разработчиков, они планируют интегрировать свой биосенсор и источник питания для того, чтобы создать продукт, который можно будет использовать в системе непрерывного мониторинга уровня сахара, и который может быть объединен с инсулиновой помпой для создания системы класса "искусственная поджелудочная железа".
