201 дней, 9 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

Более 100 млн рублей может быть выделено в Волгоградской области на закупку льготных лекарств

 Правительство Волгоградской области подготовило поправку в бюджет региона, в соответствии с которой на закупку лекарств для льготников дополнительно будет направлено 100 миллионов рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 17 сентября, проект документа о корректировке бюджета области планируется вынести на осеннюю сессию областной думы.

"Это позволит полностью закрыть областную потребность до конца текущего года. Сейчас такая поправка уже подготовлена, и в ближайшее время ее начнут рассматривать депутатские комитеты", - добавили в обладминистрации.

Пока же министерством было закуплено менее половины от заявленной потребности лекарственных препаратов, предназначенных для лечения онкологических заболеваний и сахарного диабета. В частности, требуемое количество инсулина "Лантус" в месяц по области составляет 600 упаковок (в год - 7,2 тыс. упаковок), а фактически закуплено менее половины упаковок от потребности.

Кроме того, региональным Минздравом, несмотря на наличие соответствующих наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения в сводной заявке области на 2013 год, министерством их закупка фактически не проведена. Речь идет о расходных материалах для инсулиновых помп детям, препарате "Диабетон" - наиболее часто назначаемое лекарственное средство при лечении сахарного диабета. Так, заявка на это лекарство была подана на 20 тыс. 538 доз, а закуплено - 0.

В целом, по данным регионального Минздрава, в настоящее время снабжение льготников осуществляется в обычном режиме. По 32 договорам реализованы медицинские поставки на сумму около 20 миллионов рублей, кроме того заключено еще 18 государственных контрактов общей стоимостью почти 9 миллионов. Полностью закрыта потребность в инсулинах и расходных материалах к инсулиновым помпам, а также в сахароснижающих средствах и препаратах, действующих на центральную нервную систему. Сейчас на областном складе и в аптеках региона имеется достаточный лекарственный запас - обеспечено наличие необходимых препаратов на сумму более 60 миллионов. При этом в областном Минздраве продолжает работать "горячая линия" - каждый вопрос, поступивший от жителей или врачей, решается в индивидуальном порядке. Так, по результатам обращений, льготники уже получили бесплатные лекарства в объеме свыше 4 тысяч упаковок.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в июле текущего года в ходе проверки прокуратурой Волгоградской области было выявлено хроническое недофинансирование программы льготного лекарственного обеспечения. Программа была практически провалена. При фактической потребности льготной категории граждан в лекарственных препаратах и медицинских изделиях на сумму свыше 724 млн 967 тыс. рублей, в областном бюджете на эти цели предусмотрено лишь порядка 170 млн рублей.

Источник: ИА REGNUM