208 дней, 17 часов, 16 минуты

До всемирного дня диабета!

Более 860 млн рублей направлено на приобретение льготных лекарств в Приморье

Как сообщили «Вестям: Приморье» в   департаменте здравоохранения, по данным на 15 августа за счет средств федерального и регионального бюджетов приобретено жизненно важных лекарственных препаратов на сумму 863,4 миллиона рублей.
 
В этом году на приобретение жизненно важных лекарственных препаратов для льготной категории граждан направлено почти на 177 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период 2017 года.
 
Самые востребованными в Приморье остаются лекарственные препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта, противоопухолевые средства.
 
Традиционно самыми дорогими препаратами остаются лекарства, приобретаемые для жителей края, которые обеспечиваются ими по программе «7ВЗН». Напомним, что средняя стоимость таких препаратов варьируется в пределах от 80 до 100 тысяч рублей в месяц. Это самая дорогая категория пациентов. К таким заболеваниям относятся – гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз. Также к этой категории относятся люди, перенесшие операции по трансплантации органов или тканей.
 
Общее количество рецептов, выписанных на приобретение лекарственных препаратов с начала года, составляет 257 870 штук.
 
Фото: Inkazan