202 дней, 20 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

Будущий год в Калининградской области объявят годом борьбы с диабетом

 

Годом борьбы с сахарным диабетом объявят 2018 год в Калининградской области. Об этом сообщил вице-премьер областного правительства Илья Баринов.

"Действительно, 2018 год будет объявлен в Калининградской области годом борьбы с сахарным диабетом. Мы очень обеспокоены данной проблемой. В первую очередь, нам необходимо заняться просвещением населения", - сказал Баринов.

Власти ставят перед собой задачу максимального информирования жителей о проблеме сахарного диабета и профилактики заболевания. "В этом году стартовала просветительская программа, и уже в ноябре все желающие смогут сдать кровь и проверить уровень сахара, при необходимости будет оказана консультация специалистов", - сказал он.

В течение года в области планируется проведение акций по экспресс-проверке уровня сахара в крови, лекций, научно-практических конференций для врачей-специалистов. Будет активизирована работа школ диабета в медицинских организациях региона, сообщил Баринов.

"Не каждый сталкивается с этим заболеванием, но это не значит, что мы не должны знать о нем", - подчеркнул зампред областного правительства.

По данным областного Минздрава, по состоянию на первое ноября в области зарегистрировано 26 тыс. больных сахарным диабетом первого и второго типов.