204 дней, 8 часов, 31 минуты

До всемирного дня диабета!

Число диабетиков в мире оценили в 366 миллионов человек

 По информации EASD, большая часть больных страдает сахарным диабетом второго типа, который вызван снижением чувствительности тканей к инсулину. Эта разновидность заболевания обусловлена такими факторами как ожирение, недостаток физических нагрузок и неправильное питание. 

Специалисты ассоциации выяснили, что в мире от сахарного диабета умирает около 4,6 миллиона человек в год. Ежегодные расходы здравоохранения на оказание помощи больным сахарным диабетом составляют около 465 миллиардов долларов. 

Последние данные о числе диабетиков будут опубликованы в пятом издании "Диабетического атласа", выпускаемого Международной федерацией диабета (International Diabetes Federation, IDF). В предыдущем издании атласа, выпущенном в октябре 2009 года, общее число больных диабетом в мире оценивалось в 285 миллионов человек. 

В июне 2011 года были опубликованы результаты исследования, проведенного специалистами Имперского колледжа Лондона. Ученые выяснили, что с 1980 года число диабетиков в мире удвоилось и составило 347 миллионов человек. 

Источник: http://remedium.ru/news/world/detail.php?ID=47128