200 дней, 21 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

День Украины на конгрессе Европейской Ассоциации Изучения Диабета

Трудно переоценить тот вклад, который международное диабетическое движение вносит в улучшение качества жизни людей с диабетом во всем мире. Именно по инициативе Международной Диабетической Федерации (IDF) Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о диабете. Одно их основных направлений деятельности всех национальных диабетических организаций - повышение информированности широких слоев населения о диабете, привлечение внимания политических деятелей и руководителей государств к проблемам диабета. 

В назначенное время на стенде УДФ собрались участники конгресса. В мероприятии приняли участие Посол Украины в Швеции Евгений Перебийнос, первый президент УДФ академик АМН Украины Николай Тронько, председатель медицинского совета УДФ член-корреспондент АМН Украины профессор Борис Маньковський, ведущие эндокринологи Украины, представители диабетических общественных организаций Европы. 

Украинская диабетическая федерация презентовала ролик о своем последнем проекте, который осуществляется совместно с Национальной академией последипломного образования имени П.Л. Шупика при поддержке компаний «Санофи-Авентис» и «Рош Украина». Многолетним опытом работы по внедрению самоконтроля в процесс лечения больных диабетом доказано, что только включение обучения в качестве неотъемлемой составляющей комплексной терапии, может позволить достичь приемлемого уровня компенсации и предупредить развитие тяжелых осложнений диабета. Целый ряд научных работ демонстрирует экономическую эффективность такого подхода. В ходе проекта осуществляется профессиональная подготовка преподавателей для школ самоконтроля по диабету 2 типа. Новым является то, что в разработку единой программы обучения, которая в перспективе будет утверждена МОЗ Украины как единый стандарт для всех школ диабета в стране, активно вовлечены слушатели школ пациенты с диабетом. Важно и то, что особое внимание уделяется мотивации людей с диабетом на обучение и осознанное применение самоконтроля в повседневной жизни. 

Завершился День Украины на EASD демонстрацией фильма «12 минут с Украиной», снятый творческой студией «Этника» по заказу Министерства иностранных дел Украины. Отрадно, что участники конгресса смогли увидеть живописные уголки нашей родины, услышать ее чудесные песни. Чувствовался живой интерес к нашему необычному мероприятию. Надеемся, что проведение Дней Украины и других стран станет традицией на EASD.

Источник: http://health-ua.org/news/8820.html