209 дней, 4 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

Детская Диаспартакиада: болезнь не приговор

 Болезнь не помеха. В Пермском крае прошла Диаспартакиада, в которой приняли участие дети, которые больны сахарным диабетом I типа — это когда человек и одного дня не может прожить без укола инсулина перед каждым приемом пищи. В уникальном мероприятии приняли участие 40 подростков в возрасте от 10 до 16 лет. Заболевание это хроническое и очень серьезное, но при правильном распорядке дня оно не мешает вести полноценный образ жизни.

Галина Чистоусова, главный детский эндокринолог Пермского края, отмечает: «Вывозя детей на такие мероприятия, мы показываем и доказываем, что дети могут всё, они могут заниматься спортом, как все остальные ребята. Они все могут!».

Диаспартакиада проходит в рамках образовательной программы для пациентов с сахарным диабетом "Каждый день — ваш день", которую проводит международная фармацевтическая компания "Санофи" совместно с ведущими эндокринологами страны. 

Сахарный диабет — неизлечимое заболевание, но с ним можно вести активный образ жизни. Хотя этому надо научиться. И дети на Диаспартакиаде — самый наглядный тому пример. Акция проходит уже четвёртый год, но в Пермском крае она впервые. Как показывает практика, такие игры помогают детям поверить в себя и раскрепоститься.

Источник: Вести