202 дней, 11 часов, 16 минуты

До всемирного дня диабета!

Диааспект: У самого синего моря

 

Расположен центр в Краснодарском крае, поблизости от посёлка Небуг Туапсинского района. Далеко не все именитые санатории на черноморском побережье располагают тем арсеналом средств и аппаратуры, которые имеются здесь: собрано всё самое лучшее и передовое, чтобы пациенты были довольны. А желающих подлечиться хватает.
 
Множество газпромовцев трудятся вахтовым методом, перелетая с места на место, и смена климата, оторванность от семьи, тяжёлая работа вносят колоссальное напряжение в их жизнь. Подкрепить силы просто необходимо. Потому для вахтовиков создана специальная программа, включающая спектр мероприятий по реабилитации здоровья. Её основа — чистка организма, избавление от шлаков и токсинов, сеющих слабость и разрушающих процессы жизнедеятельности. Плюс разнообразные массажи, циркулярные души, травяные и йодобромные ванны, электро¬ и грязелечение, криосауны, озонотерапия и пр. Всё включено в стоимость путевки. 
 
Врач­уролог Нерсес Асатрян рассказывает, что к нему зачастую обращаются мужчины, причём не только пожилые, по поводу эректильной дисфункции. Помимо общеукрепляющих, он назначает локальные, нормализующие кровоток физиопроцедуры, бальнеотерапию. Всё это действует благотворно. 
 
Людей с сахарным диабетом беспокоят ангиопатия сосудов нижних конечностей, тромбофлебит, диабетическая нефропатия. Для снятия этих осложнений используются лимфодренажи, лимфопресс и другие проверенные методики, благодаря которым отёки уходят на глазах. По словам психотерапевта Светланы Бахаревой, пациенты с сахарным диабетом ввиду сосудистой недостаточности страдают энцефалопатией, переменчивостью настроений, расстройствами сна, бывают беспричинно слезливы. 
 
Это сложное заболевание, как правило, сильно эмоционально окрашено, что отягощает его течение. «У нас хорошее психотерапевтическое отделение с аппаратурой, позволяющей восстанавливать нарушенное кровообращение мозга, Воздействие идёт светом, музыкой, аутогенными тренировками, гипнотерапией, — говорит Светлана Бахарева. — От сеанса к сеансу делаем замер, насколько положительно лечение, уточняем, как перестраиваются биоритмы центральной нервной системы. Для этого на пациента надеваются электроды и датчики — температурные, дыхательные, ритмологические, — их показатели выводятся на экран монитора, что даёт полную картину функционирования всех систем. Разумеется, мы лечим не только с применением приборов. Тот, кто желает, приходит на психотерапевтические занятия — индивидуальные и групповые».Наверное, эти беседы с врачом — одно из приоритетных достояний центра. Персонал тут очень доброжелательный и симпатичный. Приятно расслабляющая атмосфера в фитобаре, где радушно угощает травяными напитками краснощёкая красавица с завидной косой до пояса. Сердечную теплоту не заменит никакая кедровая бочка с гелеокамерой или самый совершенный магнитотурботрон. И если врач сумел вам вселить веру в себя, и вы, не ленясь, будете следовать его указаниям, успех обеспечен. Как сказала Татьяна Федотовских, общего рецепта здоровья не существует. Её коллеги делают многое, а дальше всё зависит от самого человека: как он будет выполнять врачебные рекомендации, соблюдать диету, заниматься физкультурой и т.д. 
 
Летом в здании центра и близлежащих отелей жизнь бурлит от избытка отдыхающих. Когда же сезонный поток спадает и наступает осенне-зимнее-весеннее затишье (с 15 октября по 15 мая), можно спокойно лечиться «хроникам», включая людей с сахарным диабетом. Им в жару вряд ли стоит отправляться на юг. Но на море плохо не бывает. С ним хорошо всегда. Не зря древние считали, что оно смывает все болезни и, наверное, были правы. Тот, кто в году хотя бы одну-две недели бродит по морскому берегу, слушает шум волн, любуется ими, наверняка согласится с таким мнением. 
 
Татьяна Петрова 
 
Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости