230 дней, 9 часов, 52 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет и личная жизнь

По результатам опроса, проведённого Американскими учёными, большинство пожилых людей с диабетом сексуально активно, но болезнь иногда вызывает некоторые проблемы с близостью. В связи с этим было проведено новое исследование. Врачи обследовали 1 993 человека в возрасте от 57 до 85 лет, страдающих диабетом и ведущими половую жизнь. Выяснилось, что около 70 % мужчин и 62 % женщин занимаются сексом 2 – 3 раза в месяц. Это сопоставимо с людьми того же возраста без диабета. Однако, несмотря на результаты этого исследования, мужчины с диабетом чаще испытывают проблемы в сексуальной жизни из-за эректильной дисфункции (импотенции). Как мужчины, так и женщины часто рассказывают врачам о проблемах с достижением оргазма. Мужчины обычно жалуются на слишком быстрое «достижение кульминации». Также часты случаи с жалобами на полную невозможность достижения оргазма, причём как у женщин, так и у мужчин.

Исследование, опубликованное в сентябрьском выпуске журнала «Diabetes Care», показало, что около 47 % мужчин с диабетом обсуждают свои сексуальные проблемы с доктором, однако из женщин на это решается только 19 %. Получается, что мужчины более склонны к обсуждению подобных проблем с врачом.

По словам профессора акушерства и гинекологии доктора Стейси Линдау, пациенты и врачи должны знать, что большинство диабетиков среднего и старшего возраста остаются сексуально активны. Однако у многих людей с диабетом есть сексуальные проблемы, требующие решения. С мнением профессора согласились другие врачи, по словам которых оставление без внимания сексуальных проблем диабетиков может значительно снизить качество их жизни и компенсации болезни в целом…

Ну, что тут можно сказать. Любые проблемы требуют решения, а уж проблемы со здоровьем в первую очередь. Его ведь не купишь…

Источник: http://www.dialenta.ru/?p=580