230 дней, 5 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет может возникнуть после прививок или вирусных заболеваний

 В победу не верила, потому что конкурсантов много: всего дети прислали 700 работ, некоторые приносили по 14 рисунков. Поэтому решили - просто поедем на экскурсию в столицу. Образ женщины  на картине приснился. Утром Юля по свежей памяти нарисовала и сразу понесла друзьям, чтобы те оценили. Картина сразу понравилась всем, кто ее видел.

Юля узнала о том, что больна сахарным диабетом, когда ей было 6 лет. Тогда не понимала, что это за болезнь.

"Меня постоянно тошнило, хотелось спать, кружилась голова. Пошли на прием к врачу, а он говорит: и давно у вас диабет? Мы с мамой были в шоке. Начали лечение. Чувствую себя хорошо, диету не соблюдаю. Ем все понемногу".

Мама говорит, что Юля обожает сладкое, шоколад, мороженое. К тому, что ей больших порций нельзя, уже привыкла.

"Моему младшему пациенту с диабетом было 5 суток, - говорит эндокринолог Ирина Бойко из Львова. - Пока точно не известно, почему возникает заболевание. Передается по наследству. Также опасны перенесенные тяжелые грипп, краснуха, корь. Вирусы убивают бета-клетки, в которых производится инсулин. В последнее время вырос показатель заболеваемости сахарным диабетом I типа, когда инсулин организмом не вырабатывается вообще. А раньше был распространен сахарный диабет II типа, частичная недостаточность инсулина. Когда училась в институте, только на лекциях слышала о первом типе, в жизни таких случаев не встречала .

Нужно быть очень осторожными с вакцинацией. Перед тем как прививаться, стоит пройти обследование у семейного врача, сдать общие анализы мочи и крови. Вакцина дает нагрузку на иммунную систему. Если есть недоразвитость бета-клеток, может спровоцировать сахарный диабет. Диабет  также развивается от стресса, но в том случае, если есть естественная недоразвитость бета-клеток или в роду были люди, больные сахарным диабетом.

Когда работала в Виннице, ко мне в больницу пришел 15-летний мальчик, у которого начался сахарный диабет после того, как он сам съел целый торт. У него от природы были недоразвиты бета-клетки. Но люди, у которых бета клетки в порядке, могут есть много сладкого и сахарного диабета не будет.

Больной диабетом человек становится слабым, худеет, пьет много воды, часто бегает в туалет. Так может продолжаться месяцами. Если своевременно не начать лечение, наступит диабетическая кома. Случается она из-за острого дефицита инсулина, высокого уровня сахара. Начинается рвотой, обезвоживанием организма. Так продолжается несколько дней. Потом человек теряет сознание на короткое время, понемногу входит в кому. Из состояния диабетической комы выводят в реанимации, капают инсулин.

Нельзя предупредить заболевание. С симптомами необходимо обратиться к врачу. Он назначает инсулин и стандартную диету для сахарного диабета I типа - № 9. Нельзя жирное и сладкое. Если сахар не очень высокий, то от ложки меда или маленького куска торта вреда не будет. Сейчас в супермаркетах купить "безопасные" сладости не проблема".

Текст и фото: Кристина ГЛУШКИНА

Источник: http://gazeta.ua/ru/articles/ls-health-and-beauty/439263