204 дней, 9 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет. Приговор отменяется

Летом 1922 года  доктор Жозефина Штикельбергер с десятилетней дочерью Женевой вошли в поезд в провинциальном американском городке Оберон в штате Северная Дакота. Девочка была похожа на живой скелет. С тех пор, как стало известно, что она больна сахарным диабетом, Женева сидела на строжайшей диете и с каждым днем чувствовала себя все хуже. Мать с дочерью направлялись в Торонто. Знакомая медсестра рассказывала, что познакомилась в Канаде с чудаковатым молодым физиологом Бантингом, которому недавно удалось вылечить от диабета 14-летнего мальчика.

В дороге Женева потеряла сознание, это была гипергликемическая кома - состояние, вызванное высоким содержанием сахара в крови. Машинист поезда связался по рации с Торонто. Фред Бантинг встречал поезд на перроне и сразу сделал девочке инъекцию инсулина, недавно полученного им в результате лабораторных экспериментов. Женева Штикельбергер была спасена. Она прожила до 72 лет, 61 год "просидев" на инсулине.

Открытие канадского ученого дало надежду миллионам людей, беззащитных перед лицом смертельно опасной неизлечимой болезни. До сих пор средняя продолжительность жизни такого больного после постановки диагноза составляла один год…

Каждый десятый человек на Земле рискует заболеть диабетом. Всего в мире зарегистрировано свыше 160 миллионов больных диабетом. По данным официальной статистики, в России больше двух с половиной миллионов человек больны диабетом. Но на самом деле диабетиков у нас в четыре раза больше. Просто 6 миллионов человек пока даже не подозревают о том, что больны.

Диабет - это образ жизни. Если вовремя поставить диагноз, то с ним можно сосуществовать долгие годы. До преклонных лет выступала на сцене звезда американского джаза Элла Фицджеральд, пока из-за диабетических осложнений не лишилась ног. Она умерла в возрасте 79 лет. С диабетом жили и творили:

Герберт Уэллс,

Эрнст Хемингуэй,

Элвис Пресли,

Марчелло Мастроянни,

Юрий Никулин.

С ним неплохо справляются:

Элизабет Тейлор,

Шэрон Стоун,

Сильвестр Сталлоне,

Михаил Боярский.

Фильм расскажет о судьбах людей, которым удается "держать в узде" свою болезнь.

В США больных сахарным диабетом, которые прожили 30 лет без осложнений, награждают медалью с надписью "Победа". На ней изображены 5 скачущих лошадей, которые символизируют пять важнейших правил в жизни больного диабетом: диета, физические упражнения, лекарства, обучение и самоконтроль. Если соблюдать эти правила, диабет можно держать в узде долгие и долгие годы.

Автор: Ольга Подкопаева

Источник: http://www.rutv.ru/tvpreg.html?id=134223&d=0

Примечание от Коллектива Портала:

Сечас есть медаль Джослинского центра Диабета "За 50-летнюю победу над диабетом" (Бостон, США), недавно ее получила россиянка, жительница Перми Федотова Маргарита Георгиевна.
 

Комментарии:

Светлана Фролова 04 Dec, 2010
Да видела эту премьеру.
Yeva 07 Dec, 2010
Светлана, узнали что-то новое о диабете?