230 дней, 3 часов, 54 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет растет от поколения к поколению

Диабет растет от поколения к поколению
2474
0

У человечества повышен сахар

Сахарный диабет возникает на фоне снижения выработки инсулина — гормона поджелудочной железы. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, на первое января 2010 года в мире зафиксировано двести восемьдесят пять миллионов больных сахарным диабетом. Не являясь инфекционным, заболевание приобретает масштабы эпидемии.

«А слово это обычно применимо к инфекционным болезням. Мы сегодня говорим, что диабет — это эпидемия неинфекционной болезни, — рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии Московского государственного медикостоматологического университета, доктор медицинских наук, профессор Ашот Мусаелович Мкртумян. — Это катастрофически большие цифры. В 2006 году крупнейшая политическая платформа мира, которая, казалось бы, далека от медицины, Организация Объединенных Наций именно с этой трибуны объявила: «диабет представляет собой угрозу человечеству».

Наследственность

Сахарный диабет делят на два типа. Сахарный диабет 1 типа

— проявляется в детском или подростковом возрасте; заболевание развивается быстро; как правило, сопровождается снижением веса.

Сахарный диабет 2 типа

— развивается медленно, в зрелом возрасте, как правило, на фоне лишнего веса и ожирения. У 90% больных сахарным диабетом 2-й тип заболевания.

Сахарный диабет относится к числу наследственных заболеваний. «Есть четкие доказанные причины в плане генетической детерминированности. В Германии провели исследование: пациент говорил, что у него в семье нет никого с заболеванием «сахарный диабет». Но при подробном исследовании его родового дерева оказалось, что 40% родственников этого человека уже болеют сахарным диабетом. Это на 100% генетическая предрасположенность, но я не хочу пугать людей, чтобы у них не опускались руки — что я могу сделать, я же предрасположен. На самом деле нет. Генетика — это не фатальная неизбежность. Для того, чтобы диабет развился, одной наследственности недостаточно. Необходимы и внешние факторы, способствующие проявлению внутреннего генетического фактора. Без них он не проявится всю жизнь», — поясняет Ашот Мусаелович.

Обжорство и лень

Проявлению сахарного диабета способствуют низкая физическая активность, стрессы и переедание.«Это злоупотребление не просто сладким, а вообще пищей. Обжорство, которое сегодня охватило, можно сказать, широкие слои населения, — считает Ашот Мкртумян. — Потому что никогда человечество, наверное, не жило в условиях такого изобилия пищи, как в настоящее время. Дальше — хронический стресс, который тоже имеет очень большое значение. Почему диабетом больше в городах болеют, чем в селах — здесь и фактор стресса на работе, в семье, а в таком мегаполисе еще и пробки, разве это не стресс? Плюс еще не пешком идут, что полезно, а едут за рулем. Все это играет, конечно, огромную роль».

Ожирение — один из самых мощных факторов развития сахарного диабета. На сегодняшний день в России насчитывается около девяноста миллионов человек трудоспособного населения. Из них, по данным Госкомстата, у 40% избыточный вес или ожирение.

«Родители перекармливают детей с детства, — приводит наглядный пример Ашот Мусаелович. — Разве вы не были свидетелями того, когда ребенок отказывается есть, а мать уговаривает: «Ну, давай, это за бабушку, ой, кто там зашел? А это дедушка. Давай вот это за дедушку». Вы понимаете, если ребенок не хочет, значит, нельзя его кормить. Ведь в мире млекопитающих только человек насильно кормит. Никакая кобыла насильно не тянет жеребенка: «Давай, ешь». Никто. Захочет  — обязательно поест. И какое детское существо скажет: «Я объявляю голодовку?» Вот восьмимесячный ребенок или годовалый — нет. Поэтому это грубейшая ошибка. Ребенок не хочет — растянули желудок. Создали условия, когда ребенок уже вынужден больше есть».

Умеренное питание, физическая активность, умение справляться со стрессами и своевременное выявление генетической предрасположенности снижают риск развития тяжелого заболевания.

По материалам: http://infox.ru/