230 дней, 10 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабетическая нефропатия у детей

Специалисты регулярно проводят в этом направлении целый ряд исследований, ведь последствия эндокринной болезни, развившейся в молодом возрасте неутешительны: наблюдается высокий коэффициент смертности у больных из-за возникающих осложнений.

Ранее данный вид почечной дисфункции диагностировали лишь на самой последней стадии, когда терапия была неэффективна, а единственными заместительными мерами был гемодиализ или пересадка органа. С началом 1980-х годов возможности медицины позволили диагностировать и лечить у представителей младшего поколения первоначальные стадии коварного осложнения. Согласно исследованиям, развитие хронической болезни (сахарный диабет) в старшем возрасте реже приводит к последней стадии почечной недостаточности, чем в молодом возрасте. Среди ребят, у которых диагностирован первый тип инсулинозависимого заболевания, поражение почечных сосудов развивается в 3-20% случаях. Большую обеспокоенность вызывает тот факт, что ежегодно возрастает численность заболевших сахарным диабетом, а длительное отсутствие клинических симптомов диабетической нефропатии все чаще провоцирует случаи гиподиагностики.  

У детей главным критерием для выявления опасного состояния являются лабораторные исследования.

Также необходимо проводить комплексное обследование организма ребенка, показывающее вероятность развития такого поражения органа мочевыделения.

При помощи ряда исследований была доказана связь между продолжительностью диабетического состояния организма и патологическим заболеванием почек с поражением тканей.

Доказано, что нефропатия данного типа начинается в 45% случаях у пациентов, заболевших диабетом в совсем юном возрасте. При возникновении болезни после 20 лет риск развития осложнений на почки снижается до 35%, у взрослых до 10%.

В качестве диагностических мер и для лечения почечных осложнений диабета в детском возрасте используются современные методы с применением инсулина. На начальной стадии также рекомендована поддержка компенсации липидного, углеводного обменов, применение нескольких курсов ИАПФ и комплексных мер патогенетической терапии. Разновидностей нефропатии на сегодня существует большое множество и схема лечения для каждого из них кардинально отличается. Спровоцировать данную патологию может целый ряд внутренних, а также внешних факторов.