211 дней, 8 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабетическая стопа: профилактика и уход

Леонид ТРИШИН, профессор, доктор медицинских наук, хирург

Если вы один из тех, у кого есть риск осложнения с красноречивым названием "диабетическая стопа", то независимо от того, какое назначено лечение, какая определена диета и какие мероприятия рекомендованы, вы сами должны принимать активное участие в своем лечении.

Очень часто люди вокруг нас жалуются на свои больные ноги. К сожалению, для больных диабетом эти жалобы вполне оправданы. Сахарный диабет (СД) поражает нервы, а потеря функций нервов может снизить чувствительность и скрыть рану или травму. Если такие раны оставить без внимания, они могут привести к очень тяжелым последствиям – гангрене и ампутации. Поэтому надо очень тщательно заботиться о своих ногах!

Согласно определению ВОЗ, диабетическая стопа – это поражение тканей стопы, связанное с неврологическими нарушениями и снижением местного кровотока в артериях нижних конечностей различной степени тяжести.

Диабетические язвы стопы очень трудно поддаются лечению. Самым основным и главным моментом лечения таких язв является нормализация уровня сахара крови. Поэтому лечение диабетической стопы проводится совместно хирургом и эндокринологом.

Причинами развития этого осложненияявляются три основных фактора, которые характерны для СД:

  1. микроангиопатия – патология самых мелких кровеносных сосудов, капилляров, из–за чего нарушается местное кровообращение в стопе;
  1. нейропатия– патология нервных волокон и нервов в конечности. Она проявляется ощущением мурашек и покалывания в стопе, понижением чувствительности кожи;
  1. остеоартропатия– поражение костной ткани. При СД наблюдается повышенное выведение солей кальция из костной ткани, что приводит к деформациям стопы: значительно уменьшается площадь опоры. Из–за этого наиболее выступающие участки стопы испытывают повышенное давление и предрасположены к образованию язв.

Если человек с диабетом ежедневно внимательно не осматривает свои стопы, он может не заметить мелких ссадин, потертостей, мозолей (ведь у него снижена болевая чувствительность). В раны попадает инфекция, которая начинает там размножаться. Ухудшение местного кровообращения играет благоприятную роль в снижении иммунитета. Формируется язва. Она начинается чаще всего с небольшого красного пятнышка, которое постепенно чернеет – образуется некроз (гангрена).

Местное лечение язвы

Обычно оно заключается в иссечении омертвевших участков ткани, очищении раны от гноя. Это проводится с помощью ежедневных перевязок, проводимых с антисептическими растворами. Очень часто дно таких язв бывает покрыто фибрином – плотной белесоватой пленкой. Для ее удаления применяются специальные ферменты, которые растворяют ее, а также разжижают густой гной, что облегчает его удаление во время перевязок.

Оперативные вмешательства при диабетической стопе обычно проводятся под местной анестезией.

Кроме того, в комплекс лечения диабетической стопы обязательно входят средства, улучшающие кровообращение, обмен веществ, повышающие иммунитет.

Антиагреганты.Трентал назначается по 1–2 таблетки 3 раза в день длительно, курсами 2–3 месяца, иногда до 6 месяцев.

Системная энзимотерапия.Препараты этой группы угнетают процесс воспаления, оказывают противоотечное, сосудорасширяющее, иммуномодулирующее действие, удаляют фиксированные в тканях иммунные комплексы и активируют фибринолиз. Вобэнзим назначают по 5–10 таблеток, афлогэнзим – по 2 таблетки 3 раза в день за 30 минут до еды, запивают большим количеством воды. Курс лечения составляет 1–2 месяца с последующим повторением.

Флеботоникирастительного происхождения (диосмин, гинкор форт, цикло–3 форт, эндотелон) показаны при хронической венозной и лимфовенозной недостаточности, в ряде случаев при тромбофлебите поверхностных вен. Хорошо зарекомендовал себя детралекс в начальной дозировке З г с последующим снижением до 1 г в сутки.

В настоящее время очень популярны специальные перевязочные материалы, которые применяются не только для лечения диабетических язв, но и других ран, например ожоговых. Такие покрытия не прилипают к ране, при их снятии не оказывается дополнительная травматизация заживающей ткани. Эти повязки могут содержать различные лекарственные средства, например, антибиотики, антисептики, ранозаживляющие средства, ферменты, растворяющие гной и фибрин.

Для профилактики образования диабетических язв стопы рекомендуется комплекс мероприятий.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

  1. Каждый день осматривайте свои стопы. С помощью небольшого зеркала проверяйте, нет ли на подошвах царапин, порезов, ранок, пятнышек, трещин, сухости кожи или раздраженности.

Если вы не можете осмотреть ступни самостоятельно, не стесняйтесь просить об этом близких. Помогая вам в этой малости, они помогают и себе избежать в будущем необходимости постоянного ухода за тяжелым инвалидом.

  1. Следите, чтобы не было местного повышения температуры, покраснений, ощущения боли при прикосновении к отдельным участкам на ступне.
  1. Не допускайте сухости кожи, чтобы избежать трещин.
  1. В холодное время года, если ноги мерзнут, вам нельзя согревать их на батарее парового отопления, использовать грелку с горячей водой и пр. Иначе можно легко получить ожог, а это для вас опасно! Самое подходящее – носки из натуральной ткани.
  1. Никогда не ходите вне дома босиком!
  1. Нежелательно сидеть со скрещенными ногами.
  1. Не курите! Курение табака очень ухудшает периферическое кровообращение.

ПРИ ЗАНЯТИЯХ СПОРТОМ

Если у вас уже появились проблемы с ногами, подвергайте их минимальному физическому напряжению. Не стоит увлекаться бегом.

Полезная для ваших стоп физкультура – это упражнения в положении сидя и лежа.

Регулярная дозированная ходьба – очень хороший способ физической тренировки. Для прогулок обязательно подберите подходящую удобную обувь. После каждой тренировки проветривайте и высушивайте ее. Кстати, кроссовки можно стирать в машине с центрифугой.

Проконсультируйтесь со своим врачом–эндокринологом насчет коррекции сахароснижающих средств и инсулина при занятиях спортом.

Лечение ног может не потребоваться никогда, если принимать профилактические меры.

МОЙТЕ, СУШИТЕ, УХАЖИВАЙТЕ

  1. Ежедневно мойте стопы теплой водой. Используйте мягкое мыло или специальные средства, созданные для диабетиков. Нельзя тереть кожу.
  1. Тщательно высушивайте стопы, промокая их мягким полотенцем.
  1. Для предотвращения трещин после мытья используйте лосьон, но не втирайте его между пальцами ног.
  1. Если стопы потеют, можно припудривать кожу между пальцами детской присыпкой, пыльцой ликоподия. Это способствует уменьшению влажности в этой области, что снижает риск развития грибковой инфекции.
  1. Будьте очень аккуратны с мозолями, огрубением кожи и с вросшими ногтями. Нельзя вскрывать на стопе волдырь, срезать натоптыши лезвием, подстригать края ногтей, закругляя их.

Вообще, с любым повреждением кожи на стопе, даже, на ваш взгляд, самым безобидным, лучше обратиться к врачу кабинета диабетической стопы (если выживете в Минске или в областном центре) или к хирургу в местной поликлинике.

Обувь и носки – ваша защита

Обувь узкая, с острыми носами, на высоких каблуках – не для людей с диабетом! Летом избегайте носить обувь, открывающую ваши пятки или пальцы, чтобы не допустить возможных травм, инфицирования.

Перед тем как примерить и купить новую обувь, внимательно ощупайте и осмотрите ее изнутри, чтобы не допустить грубых неровных участков.

Тщательно подбирайте обувь по размеру. Помните, что при наличии нейропатии можно не почувствовать, что эти ботинки или туфли вам тесны.

Диабетическая стопа требует периодического проведения "обувного теста" – воспользуйтесь им, чтобы правильно подбирать себе обувь.

Встаньте на бумажный лист и обведите карандашом или ручкой контур своей стопы. Вырежьте его.

В магазине сравните этот контур со стелькой в обуви, которая вам приглянулась. Внутренний размер обуви должен быть как минимум на 1 см шире стопы и на 1 см длиннее самого длинного пальца.

Ваши носки должны быть только из натуральных волокон, без тугих резинок. Менять и стирать их следует каждый день.

При сахарном диабете ноги являются самым уязвимым местом, требующим пристального контроля. Диабетическая стопа – это очень серьезное осложнение, которое может привести к ампутации и тяжелой инвалидности. Успешное лечение возможно только при своевременном обращении к доктору. Для профилактики этого осложнения важнее всего поддерживать компенсированное течение диабета, то есть стремиться к тому, чтобы уровень сахара крови всегда был в пределах нормы или, по крайней мере, близок к ней.