202 дней, 9 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаопыт: Диажурналы в австралии

Ведущее место среди таких изданий занимают журнал Conquest, орган Австралийской диабетической ассоциации, общеавстралийский журнал Diabetic Living, представляющий детский диабетический фонд JDRF, журналы диаобъединений штатов. При различиях формата, объёма, художественного оформления, периодичности выхода в свет эти издания схожи по своей структуре и тематике разделов.

Практически в каждом из их номеров имеются информация о жизни больных диабетом, материалы о новых научных достижениях в сфере диабетологии, тематические статьи, диетические и кулинарные рекомендации.

Заглянем, например, в один из последних номеров журнала Issues, органа Диабетической ассоциации штата Новый Южный Уэллс (г.Сидней), постоянными читателями которого являются около 55 тысяч человек. Как обычно, он открывается обращением исполнительного директора ассоциации (с 2009 года это Nicola Stokes). В нём она обобщает итоги работы ассоциации за прошедший период, информирует о новых документах, касающихся медико-социального обслуживания больных СД. В частности, сообщается об изменениях в льготной оплате (небольшое повышение стоимости) за тестовые полоски к глюкометрам для пациентов, входящих в Национальную программу содействия больным диабетом (NDSS), которая субсидируется правительством.

На страницах журнала можно найти сообщения о новом портативном мониторе — Omron 1A2, предназначенном для автоматического определения давления крови в домашних условиях, новых моделях глюкометров и инсулиновых помп, оригинальном мобильнике, совмещённом с глюкометром, модифицированных одноразовых шприцах, шприц-ручках и иглах к ним; рассказывается также об удобной специальной обуви для больных СД, диетических продуктах, новых книгах о диабете.

Журнал размещает обзоры по актуальным вопросам теоретической и практической диабетологии.

Очень важны для читателей практические рекомендации, которые они могут почерпнуть из публикаций материалов на следующие темы: физическая культура и гимнастические упражнения при диабете, предупреждение бессонницы, как разбираться в обозначениях на этикетках пищевых продуктов, советы планирующим туристические и зарубежные поездки…

Особое внимание на страницах журнала уделяется красочно оформленным австралийским и зарубежным рецептам диетических блюд для питания больных СД. Подробно описываются весовой состав и порядок приготовления различных овощных, фруктовых, мясных, кондитерских и других блюд и напитков ( 5-7 и более рецептов в каждом номере).

В ряде номеров публиковались популярные статьи о достоинствах диеты по гликемическому индексу (GI), а также результаты исследований по этому вопросу сотрудников отдела биохимии Сиднейского университета.

На отдельной странице — информация об услугах, оказываемых Ассоциацией для детей с диабетом (Diabetes Kidsandteens Careline): обучение, лагеря, медицинская помощь и т.д.; приводятся электронные адреса и телефоны для получения более подробной информации.

В каждом номере журнал широко информирует читателей о правах членов Ассоциации, правилах приёма новых членов. В настоящее время различают две категории такого членства — обычное и профессиональное (персональное и организаций). Сумма годового членского взноса составляет для взрослых — 33 доллара, для пенсионеров и лиц моложе 18 лет — 16,5 доллара.

Члены Ассоциации имеют 10%-ную скидку на все товары, продаваемые в её специализированных магазинах (с перечнем товаров можно ознакомиться в бюллетене или на сайте). Кроме того, члены Ассоциации приобретают право на скидки при оплате услуг некоторых торговых и других организаций (отдельные туристические бюро, книжные и промтоварные магазины, страховые компании и др.). Пропагандируется добровольная и бесплатная регистрация по программе NDSS, дающей право включённому в неё больному на льготное приобретение тест-полосок к глюкометрам и ряда других товаров. Читателям напоминают о целесообразности и возможности приобретения специальных именных идентификационных эмблем (браслеты, медальоны) с указанием о наличии заболевания диабетом.

В Австралии широко распространена практика добровольного участия больных в апробации новых методов лечения, а также в оказании спонсорской помощи для проведения соответствующих научных исследований, персональной финансовой помощи на дорогостоящее лечение (чаще всего детей). Обычно в каждом номере публикуются приглашения к читателям о подобной волонтёрской помощи. Кстати, возле информационных стоек госпиталей, медицинских центров часто дежурят волонтёры, помогающие посетителям найти нужные им отделение или лабораторию.

Диабетическая ассоциация нередко проводит различные лотереи, средства от которых используются для спонсирования научных исследований, помощи больным и других мероприятий. В журналах публикуются списки участников подобных лотерей, завоевавших первые 10 призов. Сообщается о спонсорах-организациях. Так, на реализацию различных диабетических программ 10 аптек и магазинов Сиднея выделили в 2009 г. 540 тысяч долларов!

Медицинские и другие организации периодически проводят мероприятия для больных СД — тематические занятия и семинары, посещения супермаркетов для ознакомления с ассортиментом продуктов, рекомендуемых при диабете, экскурсии, спортивные мероприятия, туристические поездки. В последнем номере помещена информация о предстоящем публичном семинаре «Новое в диабетологии», проводимом одним из крупнейших научных центров Австралии, сиднейским «Гарван институтом» (Carvan institute).

Почти в каждом номере журнала рассказывается о жизни и успехах людей с диабетом — спортсменов, учёных, учителей, матерей… В Австралии принято награждать больных СД со стажем заболевания 50 и более лет специальной серебряной или золотой медалью. В номере публикуются фото и краткие биографические сведения об очередных юбилярах, награждённых медалями, в том числе Эвене Макдональде (болеет диабетом 75 лет, с 21-летнего возраста).

И последнее: журналы, издаваемые диабетическими ассоциациями, распространяются среди их членов бесплатно, с доставкой по домашнему адресу.

Профессор Илья Никберг, Сидней (Австралия)

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости