230 дней, 4 часов, 10 минуты

До всемирного дня диабета!

Разработана магнитная капсула для введения лекарственных препаратов

Сотрудники из Университета Брауна в Род-Айленде предложили для введения лекарств особую капсулу из желатина, внутри которой располагается магнит. Благодаря такому устройству местонахождение капсулы можно знать в любой момент времени, и кроме того, есть возможность влиять на расположение объекта, используя магнитное приспособление. Полезность изобретения ученые доказали, проделав лабораторное испытание на грызунах. Место, в котором находилась капсула, выявлялось на рентгене.

Руководитель исследования доктор Матиовитц рассказала, что попытки создать магнитную капсулу предпринимались и раньше. Главная цель разработчиков состояла в том, чтобы добиться безопасности капсулы. Вот почему управление устройством происходит с минимальным усилием. Внешнее магнитное приспособление управляется точным компьютерным методом и исключает повреждение органов.

Внедрение этой системы в клиническую практику позволит повысить эффективность не только лечения, но и клинических исследований. Двумя основными компонентами системы являются обычная на вид крошечная желатиновая капсула, внутри которой содержится магнит, и внешний магнит, который с высокой точностью определяет силу взаимодействия между ним и капсулой и, при необходимости, может изменять ее, удерживая капсулу в нужном месте. Оболочка капсулы непроницаема для рентгеновских лучей, что позволяет выявлять ее точное местонахождение в организме.

Наиболее важной задачей при создании системы была разработка устройства, способного оценивать силу, прикладываемую к капсуле, так как чрезмерное притяжение капсулы к магниту может повредить окружающие ее живые ткани. Разработчикам удалось решить эту задачу путем задействования сложного компьютерного управления и механизмов обратной связи. Следующим этапом работы будут эксперименты на крысах по доставке препаратов с помощью магнитной системы и детальный анализ их абсорбции. После этого систему будут тестировать на более крупных животных и в конечном итоге она займет свое место в клинической практике.

Крошечный магнит внутри желатиновой капсулы позволяет исследователям удерживать лекарственный препарат именно в том месте кишечника, где он наиболее эффективно абсорбируется и попадет в кровоток. (Диаметр изображенной на фотографии монеты составляет 24 мм).

Сейчас ученые планируют изучить процесс всасывания препаратов из капсулы и, если результаты будут обнадеживающими, выполнить клинические испытания с участием людей.

Источник: http://dr20.ru/novosti/738/