203 дней, 11 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

Диапанорама: События, сенсации, гипотезы

СВЕТЯЩИЙСЯ СЕНСОР

Исследователи из Японии разработали микроразмерные бусины, интенсивность свечения которых зависит от концентрации глюкозы в среде, в которой они находятся. Свечение микробусин можно наблюдать непосредственно через кожу. Это позволяет рассматривать новый материал в качестве возможной альтернативы тем методам мониторинга глюкозы крови у больных диабетом, которые связаны с необходимостью регулярного забора крови для анализа.

В настоящее время вживляемые в тело пациента сенсоры для непрерывного определения концентрации глюкозы в крови неудобны для использования, поскольку их необходимо подключать к внешним источникам питания и мониторам. Учёные предполагали использовать флуоресцентные сенсоры, однако полученные до настоящего времени сенсоры такого типа излучали недостаточно интенсивно для того, чтобы их свет мог пройти через кожу, и часто оказывались токсичными для организма.

Для решения проблем, связанных с интенсивностью флуоресценции, исследователи группы Соджи Такеучи из Университета Токио разработали долговечные биологически совместимые бусины, способные к непрерывному определению содержания глюкозы в крови и не требующие внешних источников питания. Флуоресцентное свечение бусин оказалось достаточно интенсивным, чтобы его можно было наблюдать через бледно-розовую кожу лабораторной мыши.

После инъекции бусин диаметром 130 мкм в уши мышей исследователи наблюдали, как изменяется интенсивность флуоресцентного излучения — в зависимости от принудительного изменения содержания глюкозы в крови. Такеучи надеется, что разработанная им система в скором будущем сможет найти применение для непрерывного определения уровня глюкозы в организме пациентов с диабетом.

ВИРУСЫ И ДЕТСКОЕ ОЖИРЕНИЕ

Оказывается, разновидность простудного вируса может быть причиной … детского ожирения. Маленькие дети, которые заразились определённым видом вирусов, вероятнее всего, позднее станут тучными.

В ходе исследования были обследованы 124 ребёнка в возрасте от 8 до 18 лет, из которых 67 страдали ожирением и 57 имели нормальный вес. Учёные установили, что дети, которые были инфицированы аденовирусом 36, явившимся причиной заурядной простуды и незначительных желудочных проблем, оказались в среднем на 50 фунтов тяжелее, чем дети, которые никогда не были инфицированы.

«Такое количество избыточного веса причиняет огромное беспокойство в любом возрасте, но особенно ощутимо для детей, — говорит доктор Джеффри Б. Швиммер, возглавляющий изучение проблемы веса в детской больнице в Сан-Диего. — Ожирение может быть сигналом будущих проблем со здоровьем, таких, как болезни сердца, печени и диабет. Излишних 35-50 фунтов более чем достаточно, чтобы значительно увеличить риск этих заболеваний».

«Это исследование показывает, что масса тела является более сложным фактором, чем было установлено ранее, — продолжает исследователь. — Наступает время, когда мы переходим от возложения вины к защите понимания с тем, чтобы лучше поддерживать усилия как в профилактике, так и в лечении. Однако наше открытие не должно заставлять полных людей отказываться от занятий физическими упражнениями или соблюдения режима здорового питания».

ПРОСТО ВЫДОХНИТЕ ВОЗДУХ!

Исследователи американского Универ-ситета в Стони Брук разработали новую сенсорную нанотехнологию, которая может стать революционным прорывом в традиционной диагностике. Теперь немедленно обнаружить и исследовать болезнь станет возможным, просто выдохнув воздух в устройство, которое пациент держит в руках.

Результаты исследования под названием «Наносенсорное устройство для определения ацетона в дыхании» публикуется в октябрьских выпусках издания Sensor Letters. Согласно оценке ведущего исследователя Перены Гоум (Perena Gouma), директора Центра наноматериалов и сенсорного развития при университете, новый медицинский прибор предназначенный для выявления наличия таких летучих жидкостей, как, например, ацетон в дыхании пациентов, станет простым, неинвазивным и недорогим методом исследования дыхания.

«Это единственное диагностическое средство, которое может быть использовано для проверки уровней холестерола, выявления диабета и даже рака на ранней стадии, — объясняет Гоум. — Кстати, рак лёгких является «тихим убийцей», так как может быть обнаружен только на стадии сильного развития, а в дыхании можно выявить его ранние признаки». Что касается диагностирования диабета, то новое устройство позволит тестировать самих себя, просто подышав на устройство. Как известно, в дыхании содержится свыше 300 компонентов, некоторые из них являются индикаторами болезни.

Обнаружить эти индикаторы возможно только при помощи сенсоров, предусмотренных для определения конкретных газов. «Мы сделали прорыв в технологии, разработав такие сенсоры, которые способны выявлять один конкретный вид газа или одно конкретное семейство газов и различать их друг от друга, — утверждают исследователи. — Например, если окись азота характерна для астмы, мы можем обнаружить окись азота; если ацетон характерен для диабета, можем обнаружить ацетон». Проект профинансирован Национальным фондом науки и вскоре будет использован в предварительных клинических испытаниях для выявления диабета.

Соб.инф. и по материалам Интернета

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости