230 дней, 13 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Диеты вызывают рак и диабет

Так утверждают ученые из Соединенных Штатов Америки. Их исследование воздействия диет на организм показало следующие результаты. Чрезмерный подсчет калорий и контроль за ними приводит к тому, что в организме начинает вырабатываться в больших количествах гормон стресса – кортизол. Кортизол негативно воздействует на организм, ослабляя иммунитет и делая его восприимчивым к болезням.

Хронический стресс, сопровождающий процесс борьбы с лишним весом, непосредственно связан с последующим развитием заболеваний сердечно-сосудистой системы. Исследователи предупреждают, что этот фактор нельзя игнорировать ни в коем случае. Последствия могут оказаться слишком серьезными.

Соответствующее исследование было организовано и проведено американскими учеными в университете штата Калифорния, в Сан-Франциско. Также большую помощь оказали эксперты университета Миннесоты. Команда ученых обследовала 121 женщину. Три раза в неделю они сокращали свой дневной рацион до 1200 калорий. Для сравнения: средняя рекомендуемая норма калорий для женщины в день – 2000. После этого в организме замерялся уровень кортизола. Выяснилось, что через три недели начала программы произошел значительный рост уровня гормона стресса в организмах испытуемых.

Источник: http://www.medikforum.ru/news/dieta/4942-diety-vyzyvayut-rak-i-diabet.html