230 дней, 3 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

"Диетические" дети

 Такая мера обусловлена резким ростом в стране числа беременных женщин с опасной степенью ожирения. Как указали эксперты, в Соединенном Королевстве оно "приближается к эпидемическим масштабам" и превышает сейчас 15 проц. Кроме того, в стране также отмечено увеличение числа чрезмерно полных новорожденных, рискующих в дальнейшем страдать от лишнего веса. По официальным данным, в Великобритании за последние 4 года родилось на 50 проц больше детей весом 5 кг и более. 

В исследовании Университета Эдинбурга принимают участие 400 женщин из 4 британских городов - Ливерпуля, Ковентри, Шеффилда и Эдинбурга. Медики выдают им препарат метформин для снижения уровня гормона инсулина в крови. У женщин с избыточным весом он вырабатывается сверх нормы, что приводит к большему поступлению питательных веществ к плоду. Использование метформина может способствовать перераспределению жировых отложений у ребенка и их сокращению вокруг печени и других органов. 

"Метформин - это лекарство, которое уже принимается женщинами во время беременности, если у них обнаружен диабет, поэтому мы знаем, что оно безопасно, - отметила эксперт Королевского института медицинских исследований Эдинбурга Фиона Денисон. - Он снижает уровень сахара в крови до нормальных показателей. Надеемся, это приведет к более здоровому результату для матери и ребенка". Но, по ее словам, это не отменяет необходимости придерживаться диеты и делать физические упражнения. 

Испытания проводятся на базе 9 больниц страны. Как ожидается, результаты исследования будут опубликованы через 2 года. Если тесты окажутся успешными, препарат может войти в широкое употребление с указанными целями уже через 5 лет. 

Текст: Александра Подервянская 

Источник: http://www.tass-ural.ru/socium/dieticheskie_deti.html