209 дней, 16 часов, 47 минуты

До всемирного дня диабета!

Два новых белка должны помочь в профилактике диабета

Согласно исследованиям группы учёных различных институтов во главе с Raghu Mirmira, два человеческих белка, сохранившиеся в процессе эволюции от древних одноклеточных организмов,  предоставляют новые возможности для учёных, надеющихся остановить развитие диабета.

По результатам экспериментов на предрасположенных к диабету мышах, воздействие на белки в значительной степени снизило развитие заболевания.

Открытие было опубликовано в  Journal of Clinical Investigation  в июне 2010 года.

Как известно, диабет развивается, когда организм теряет способность производить достаточное количество инсулина, или же вообще теряет способность к производству инсулина – гормона, используемого организмом для переработки пищи в энергию. Независимо от основной причины, по предположению исследователей, воспалительные процессы значительно способствуют развитию диабета.

Один из изучаемых белков, eIF5A, предположительно вызывает воспалительные процессы, но его активность в клетках островка поджелудочной железы, производящего инсулин, пока не изучена. Команда исследователей обратила внимание на elF5A потому, что это этот ген находится рядом с другими генами, связанными с воспалением, в геномах как мыши, так и человека.

«Поскольку elF5A находится в рассаднике воспалительных генов, и поскольку многие из этих генов связаны с развитием диабета, мы думаем, что elF5A также может быть связан с развитием диабета», - говорит доктор Mirmira.

Но elF5A не действует в одиночку. Другой белок, энзим, называемый DHS , необходим, чтобы привести в действие elF5A. Фактически, единственная цель появления DHS – активация elF5A.

«Поэтому наша основная идея была в том, что если elF5A является важным звеном в воспалении, а DHS необходим для активации elF5A,  то уничтожение одного приведёт к блокированию другого» - говорит руководитель проекта.

Исследователи использовали 2 способа блокирования активности elF5A. В одном из них они создали специальную молекулу, названную siRNA, которая прерывала производство elF5A в клетках островка поджелудочной железы живой мыши. Второй способ использует специальный состав GC7, который блокирует производство DHS.

Оба метода показали, что развитие диабета у мышей может быть остановлено, но метод блокировки производства DHS выглядит более многообещающим методом в возможном лечении диабета.

От автора: Идея, несомненно, имеет право на жизнь. Единственное что вызывает скепсис – так это фраза о том, что активность белка – паразита в клетках поджелудочной железы не изучена. Может он и не при чём? Хотя любое воспаление влияет на организм и, как и любая болячка, повышает риск возникновения диабета. Осталось дождаться результатов не только на мышах, но и на людях. Подождём…

Источник: http://www.dialenta.ru/?p=270