202 дней, 12 часов, 49 минуты

До всемирного дня диабета!

Фолиевая кислота, возможно, бесполезна для сердца

За последние годы было проведено несколько исследований для тестирования эффекта фолиевой кислоты и ее способности замедлить формирование тромбов. Витамины группы B, одним из которых и является фолиевая кислота, как известно, сдерживают уровень белка гомоцистеина в крови, который теоретически имеет важное значение для инсультов и инфарктов.

Однако все больше испытаний не сумели доказать, что витамины указанной группы хоть как-то могут остановить атеросклероз, сужение и укрепление артерий, что в итоге приводит к проблемам с сердцем.

Новое исследование, проведенное в Вагенингенском университете (Нидерланды), проанализировало здоровье пожилых людей с высокими уровнями гомоцистеина, которые не проявили признаков сердечно-сосудистой болезни. В течение трех лет пациентам давали либо плацебо, либо мощную дозу фолиевой кислоты один раз в день.

В то время как витамин действительно сокращал уровень гомоцистеина в среднем на 26%, он никак не влиял на толщину внутренней стенки каротидной артерии или на жесткость артерий. Оба этих признака считаются симптомами атеросклероза.

Старший ученый доктор Петра Верхоеф сообщила, что фолиевая кислота, как становится ясно из исследования, не эффективна в замедлении ранних стадий сердечно-сосудистой болезни, которые измеряются общепринятыми маркерами атеросклероза.

Верхоеф считает, что гомоцистеин непосредственно не влияет на развитие сердечной болезни.

Фолиевая кислота содержится в овощах, покрытых зеленой листвой, а также в таких продуктах питания, как хлеб и макароны. Взрослым рекомендуется ежедневно потреблять 400 микрограммов витамина.

Источник: http://www.innovanews.ru/info/news/health/5043/