208 дней, 9 часов, 10 минуты

До всемирного дня диабета!

Генетическая предрасположенность к таким болезням, как Диабет и Рак, приобретена человечеством в ходе связей с Неандертальцами

В статье о результатах исследования этой кости, опубликованной в журнале PLOS One, американские ученые утверждают, что это самое древнее из всех найденных следов рака, причем до сих пор старейшими были гораздо более "юные" образцы останков древних египтян. "Это старейшая опухоль, следы которой найдены на человеческих останках", - сказал Би-би-си руководитель научного коллектива Дэвид Фрайер, антрополог из Университета Канзаса.

"Наша находка показывает, что даже если жить в сравнительно чистой окружающей среде, это не обязательно убережет вас от рака. Даже если вы неандерталец и живете за 120 тысяч лет до Рождества Христова", - добавил доктор Фрайер. Правда, неандертальцы не считаются прямыми предками современного человека. Кость со следами рака была найдена в важном для археологов месте - в этой пещере обнаружили уже почти 900 костей первобытных людей, а также много каменных орудий труда.

Фрагмента одной окаменевшей кости, как констатируют ученые, недостаточно, чтобы оценить последствия рака для всего организма первобытного человека. То, что это именно поражение раковыми клетками, установили медики при помощи рентгена и компьютерной томографии.

"Некоторые считают, что рак - это болезнь современного человека, но мы видим следы рака на этих окаменелостях, костях и мумиях, которым тысячи лет", - сказала, комментируя результаты исследования, менеджер по научной информации Британского центра изучения рака Кэт Арни.

"Поэтому это открытие не то чтобы сильно поражает воображение, хотя такие находки и чрезвычайно редки. Но оно помогает пролить свет на сложную историю рака у людей и наших древних предков", - считает она. До сих пор самые ранние проявления костного рака были обнаружены в останках древних египтян. Возраст этих останков составлял от тысячи до 4 тысяч лет.

​Предрасположенность к раку, волчанке, диабету, склонность к длительным депрессиям и даже неспособность бросить курить передались современному человеку от неандертальцев, утверждают ученые. По их словам, если бы 80 тыс. лет назад древние предки людей не скрестились с неандертальцами, человечеству не пришлось бы бороться со многими опасными болезнями, такими как рак.

К такому выводу исследователи из Медицинской школы Гарварда в Бостоне пришли, проанализировав распределение генов неандертальцев в ДНК человека. Результаты сравнения, опубликованные в журнале Nature, показали: гены неандертальцев содержатся, в основном, в тех участках ДНК, от которых зависит работа мужской репродуктивной системы, производство белков кератинов и предрасположенность к определенным болезням.

Производство кератинов пошло на пользу древнему человеку: благодаря этому его кожа, волосы и ногти стали прочнее, что позволило выживать в холодном климате и бороться с некоторыми болезнями. А вот остальные гены неандертальцев оказали на него лишь негативное влияние.

Именно из-за этих генов у современных людей развивается волчанка, болезнь Крона (хроническое воспаление желудочно-кишечного тракта), цирроз печени и диабет. Кроме того, они влияют на уровень противовоспалительного белка интерлейкина-18, который мешает развитию многих инфекционных и аутоиммунных заболеваний, и из-за них многие люди страдают длительными депрессиями и не могут бросить курить.

В свою очередь, ученые из Национального музея истории в Лондоне уверены, что в генах неандертальцев заложена и предрасположенность к раку.

Теорию о том, что древние люди страдали от рака, подтверждает недавняя находка американских археологов: во время раскопок в Хорватии было найдено ребро неандертальца, умершего от костной опухоли. Выяснилось, что образцу около 120 тыс. лет, а значит, предрасположенность к болезни заложена генетически и может не зависеть от канцерогенов, загрязняющих окружающую среду, которых во времена неандертальцев просто не было. Это открытие, по мнению ученых, может повлиять на исследования причин возникновения онкологических заболеваний и их профилактику.

Комментарии:

Marie Ry 09 Feb, 2014
Все же, не очень понятно утверждение о полном отсутствии канцерогенов (и токсичных веществ, возможно, провоцирующих другие заболевания): ведь такие загрязнения могут и не носить антропогенный характер. Например, пепел вулканов, выход на поверхность радиоактивных пород и т. п.
Хотя, конечно, очень много непонятного и непознанного во всем этом. Ученые разводят руками: все понятно, но ничего не ясно...