211 дней, 16 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Гипогликемия при диабете 2 типа повышает риск деменции у пожилых людей

Учёные из медицинского центра Kaiser Permanente (США) рассмотрели истории болезни более 16 000 больных сахарным диабетом 2 типа, отслеживая эпизоды тяжёлой гипогликемии за период в 22 года. Затем они проследили дальнейшую судьбу отобранных пациентов, с тем чтобы выяснить, как часто у них развивалась деменция.

По сравнению с больными, у которых не было ни одного случая гипогликемии, у больных, перенесших гипогликемию лишь однажды, риск деменции повышался на 26%. Если эпизодов тяжёлой гипогликемии было два, то риск деменции возрастал на 80%. Для больных же, у которых эпизоды гипогликемии отмечались три и более раз, риск деменции почти удваивался.

Результаты исследования опубликованы в "Журнале Американской медицинской ассоциации" (Journal of the American Medical Association). Текущий выпуск журнала полностью посвящён сахарному диабету, и данная публикация представляет собой лишь часть обширной коллекции статей и комментариев.

"Сахарным диабетом 2 типа ежегодно заболевают 1,6 млн жителей США, - сообщила главный редактор "Журнала Американской медицинской ассоциации" Catherine DeAngelis на пресс-конференции, прошедшей в Вашингтоне 14 апреля 2009 г. - Такое положение дел не может не вызывать беспокойство".

О предрасположенности больных диабетом 2 типа к деменции говорят результаты многих исследований, но причина этого пока неясна. Авторы исследования предполагают, что сахаропонижающие средства, применяемые при диабете 2 типа, могут вызывать гибель клеток головного мозга у пожилых людей.

По материалам Solvay-pharma.ru