229 дней, 14 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

Гипогликемия: симптомы и почему это происходит

Различают два вида симптомов гипогликемии: адренергические, обусловленные активизацией гормонов коры надпочечников с участием вегетативной нервной системы и появляющиеся первыми при развитии гипогликемии, и мозговые (нейрогликопенические) симптомы, развивающиеся при прогрессировании гипогликемии (рис. 6).

Развивается гипогликемия обычно очень быстро. При этом она может быть легкой, умеренной и тяжелой. При легкой и умеренно выраженной гипогликемии возможно самолечение, и уровень гликемии обычно быстро восстанавливается.

При тяжелой гипогликемии преобладают мозговые симптомы, необходима помощь со стороны, возможны судороги и потеря сознания. Конечно, если не оказана должная помощь при легкой и умеренно выраженной гипогликемии и сахар крови продолжает снижаться, то возможно развитие гипогликемической комы (рис. 7).

Каждый больной (родитель) должен научиться распознавать свои наиболее ранние признаки гипогликемии, а в сомнительных случаях измерить сахар крови. При хорошей компенсации диабета гипогликемии неизбежны (1-2 эпизода легкой гипогликемии в течение 1 недели — нормальное явление).

У некоторых пациентов с достаточно низким уровнем гликированного гемоглобина (т.е. пациенты с гликемией 4-6 ммоль/л) возможно развитие тяжелой гипогликемии без адренергических симптомов (предвестников) гипогликемии (табл. 10). Поэтому необходимо измерять глюкозу крови при плохом самочувствии или при появлении первых симптомов гипогликемии.

Бессимптомная гипогликемия может быть обусловлена диабетическим поражением периферической нервной системы.

Признаками гипогликемии во время сна могут быть кошмарные сны, беспокойный сон, повышенная потливость (влажные простыни), энурез, головная боль утром, повышение уровня сахара крови утром, судорожное подергивание мышц.

У маленьких детей гипогликемия может проявляться по-другому. Малыш начинает беспричинно капризничать или, наоборот, становится тихим, вялым, может заснуть в необычное для себя время. Нередко вместо чувства голода ребенок упрямо отказывается от еды и даже сладостей. При всяком необычном поведении маленького ребенка требуется немедленное определение сахара в крови.

Обратите внимание, что каждый ребенок чувствует гипогликемию по-разному. Поэтому ориентироваться по какому-то одному признаку нельзя.

Так, например, чувство голода может встречаться и при низком уровне сахара крови, и при высоком. Чтобы быть максимально уверенным в том, что в данный момент уровень сахара крови действительно низкий, должно быть как минимум 3 любых из перечисленных симптомов, и, конечно, желательно подтверждение по результатам измерения сахара на глюкометре.

Почему происходит гипогликемия?

Причины чрезмерного снижения сахара в крови могут быть самые разнообразные: 

  • пропуск еды или недостаточное употребление углеводов (ХЕ); 
  • введение большой дозы инсулина; 
  • необычно интенсивная и/или продолжительная физическая нагрузка; 
  • прием алкогольных напитков (особенно в подростковом возрасте); 
  • заболевание, сопровождающееся рвотой и жидким стулом (например, пищевое отравление); 
  • введение инсулина в новое место или изменение глубины инъекции (попадание в мышечный слой).

Так устроен наш организм, что при компенсированном диабете снижение уровня сахара крови ниже 4 ммоль/л приводит к цепочке реакций, происходящих в нашем организме, т.е. на борьбу с низким сахаром мобилизуются все силы организма — это называется контррегуляцией.

Известно, что мозг является инсулинонезависимым органом, т.е. чтобы глюкоза попала в клетки мозга, не нужен инсулин, поэтому на снижение уровня сахара крови мозг реагирует первый и посылает сигналы в те органы, которые могут справиться с гипогликемией: активизируются гормоны коры надпочечников (адреналин, норадреналин, кортизол), повышается продукция гормона роста (СТГ), усиливается выработка глюкагона поджелудочной железой. Кроме того, в нашем организме (в печени и в мышцах) имеется «запас сахара» в форме гликогена. Он немедленно выделяется в кровь в виде глюкозы, когда содержание сахара в крови падает ниже нормы. Так организм борется с гипогликемией.

Все эти действия приводят к стойкому повышению уровня  сахара  после  гипогликемии,  т.е. так  называемой постгипогликемической гипергликемии (рис. 8).