204 дней, 0 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

Госдума приняла во втором чтении законопроект об ОМС

Для исправления ситуации необходимо менять существующую систему ОМС. «Качество оказания любой услуги в немалой степени зависит от наличия конкурентной среды. Когда клиент «голосует ногами», и компании вынуждены бороться за каждого человека, соревнуясь в широте предлагаемых возможностей, то автоматически повышается и качественный уровень услуг», - считает Татьяна Яковлева.

Эффективность такого подхода показала программа «родовой сертификат», где право выбора ЛПУ предоставляется пациенту. Роддома, борясь за каждую будущую маму, стали улучшать материально-техническую базу, повышать квалификацию персонала, расширять перечень предлагаемых услуг.

Аналогичный эффект должна дать и возможность выбора страховой компании. Именно такая норма содержится во внесенном законопроекте. Владелец страхового полиса по программе ОМС может обратиться за медицинской помощью к любому врачу и в любое лечебное учреждение, работающее в данной федеральной системе.  Более того, получить медуслугу человек сможет в клинике любой формы собственности – частной или государственной.

Причем в территориальных фондах медицинского страхования и страховых медицинских организациях можно будет получить информацию о видах, качестве и условиях предоставления медпомощи по обязательному медицинскому страхованию. При этом на страховщика возлагается обязанность изучать удовлетворенность обладателей полисов объемом, доступностью и уровнем медицинской помощи.

Источник: http://www.pharmvestnik.ru/text/22288.html